МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…» 22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 
70 лет назад со всех радиоточек страны прогремели страшные слова: «Сегодня, 22 июня в четыре часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну». Четыре года -1418 дней - тяжелых кровопролитных боев, партизанского сопротивления, голода, лишений и беспримерного мужества и стойкости прошло до долгожданной Победы.
19, 21 и 22 июня в память о тех, кто героически сражался за Родину, за нашу жизнь и мирное небо над головой прошла акция под названием «Завтра была война...», объединившая несколько мероприятий, посвященных горестной дате – началу Великой Отечественной войны.
19 июня в деревне Петушки было захоронены останки 86 бойцов и командиров Красной Армии, найденных совместными усилиями поисковых отрядов «Рейд» (Гагарин), «Обелиск» (Москва), «Память» (Шаховская) и «Поиск» (Истра).
 


В Детской музыкальной школе 21 июня состоялся Вечер Памяти, в ходе которого семьям погибших воинов были переданы именные медальоны их найденных родственников. А в ночь с 21-го на 22-е июня поисковики, потомки погибших защитников Родины и горожане колонной прошли от центральной площади ко Второму Братскому захоронению. Там прошел митинг-реквием, ровно в 4 утра сотни свечей и фонариков зажглись в память о погибших бойцах.
Те же, кто пережил ту страшную войну, прошел все тяготы и лишения, суровые бои и оккупацию - ветераны,- в этот день на Красной площади города приняли участие в митинге, где вспомнили погибших товарищей, тяжелое военное время и возложили венки и цветы к могиле Братскому захоронению №1.

 

В это время в Казанском храме происходило отпевание найденных поисковиками останков погибших воинов.
Всего за этот сезон участники гагаринских поисковых отрядов «Рейд», «Курсант» и московский поисковый отряд «Братство Святого Георгия» смогли найти останки 217-ти солдат и офицеров, которые после отпевания со всеми почестями были преданы земле в деревне Акатово, а останки одного бойца были переданы родственникам, для захоронения на родной земле – в городе Брянске.
Вечная память и вечная слава героям!