МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Почти 70 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой ВОВ, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. 22 июня 1941 года прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жестокой кровопролитной войны. Она вошла в жизни нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Сегодня в этот июньский солнечный день у 1-ого братского захоронения на площади города собрались гагаринцы от мала до велика отдать дань памяти тем, кто не жалея собственных жизней ковал Победу для нынешнего поколения, тем, кто подарил нам это мирное небо над головой. Горожане возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Было решено, что именно в День памяти и скорби, когда весь российский народ с трудом может подобрать слова достойные того подвига, что совершили наши предки, будут перезахоронены останки 150 воинов, найденных поисковиками. После отпевания в Казанской церкви города, машины с гробами направились в дер.Рыльково, где и захоронили бойцов.

Снова распускаются цветы,
В июньский день так хочется поверить,
Что красивые и светлые мечты
Словно солнца свет ворвутся в двери.
Опустившись в мягкую траву
Вспомни тех, кого уж нету с нами,
Но они в душе у нас живут,
Согревая вечным словом Память!
Это было много лет назад,
Но земля хранит безумство боя,
Помнит взрывы танковых гранат,
Помнит тех, кто умирали стоя!
Небеса давно уже чисты,
Жизнь идет, и солнце так же светит,
Но кладут на парапет цветы
С трепетом и со смущеньем дети.
Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время все стирает, но должна
В наших душах оставаться память!

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан