МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

27-Я ГОДОВЩИНА СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕТВЕРТОМ ЭНЕРГОБЛОКЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 
26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя много лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. 27 лет прошло с того трагического дня, когда болью в сердце ударила весть – на Чернобыльской атомной электростанции авария. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на ЧАЭС, никогда не будет забыт.

В 2011 году, в день 25-ой годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, рядом с Гагаринским городским Домом культуры прошло торжественное открытие памятного знака памяти ликвидаторам радиационных аварий и катастроф. Было положено начало традиции, ежегодно 26 апреля ликвидаторам аварии, переселенцам, представителям общественных организаций и руководству города, горожанам встречаться у памятного знака на митинге что бы почтить память безвременно ушедших товарищей, пообщаться, обсудить общие житейские трудности.

На митинге, посвящённом 27-й годовщине со дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС перед собравшимися выступили Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области Г.М.Деев и председатель общественной организации «Чернобыль» Н.А.Белозор. Они почтили память погибших (…Страшно подумать, что бы могло случиться, если бы не нашлись мужественные и отважные герои, которые ценой собственного здоровья и жизни сумели усмирить пожар на 4-ом энергоблоке ЧАЭС - это ликвидаторы той атомной катастрофы…) и сказали слова благодарности живым ликвидаторам аварии.

Минутой молчания присутствующие на митинге почтили память погибших на ЧАЭС товарищей, после чего все присутствующие возложили цветы к памятному знаку.



Кошмарный сон назвали черной былью,
Вобрав в себя и смелость, и позор,
Накрыв Полесье смертоносной пылью,
Он пожирает жизни до сих пор.
Проходят годы, боль не утихает,
Гвоздями на распятии саднит,
Четвертый блок горит и не сгорает,
И как укор для всех живых стоит.
Прости Земля! Рубцуйся скорбью рана
По тем, кто не жалея своих сил
С коварною энергией урана
Сразился, укротил и победил!


Всем участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС,
проектировщикам объекта «Укрытие» и другим «сопричастным» -
пожелания здоровья, благополучия, твердости духа и веры!


Главный специалист по культуре,
Спорту и делам молодёжи
Администрации города Гагарина
Иван Подоляко