МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

45 ЛЕТ ВТОРОМУ ИМЕНИ ГЖАТСКА


26 апреля в Культурно-досуговом центре «Комсомолец» прошёл торжественный концерт, посвящённый 45-летию со дня присвоения городу Гжатску имени первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.
Почётными гостями мероприятия стали гагаринцы, которым присвоено звание «Почётный гражданин города Гагарин».
Гжатск - небольшой тихой городок на Смоленщине, вишневые сады, тополиные аллеи, тихие воды Гжати… 12 апреля 1961 года об этом городе услышал весь мир.

Весь мир скандировал: «Га-га-рин!»
России мир рукоплескал!
А он, смоленский скромный парень,
Вернувшись, землю целовал.
Глядел с любовью на берёзы,
На горизонт в вечерней мгле.
Ладонью нежно трогал росы
И улыбался синеве...
 
23 апреля 1968 года в целях увековечивания памяти первого космонавта планеты Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о переименовании Гжатска в город Гагарин.
Город первого космонавта стал столицей студенческих стройотрядов. Ежегодно летом в Гагарине трудились ССО из всех республик СССР. Студенческие бригады возвели общественные здания (школы, поликлинику, типографию), построили спорткомплекс и многие жилые дома, участвовали в реконструкции центральной площади и в сооружении памятника Юрию Гагарину.

Перед зрителями выступили командир Всесоюзного студенческого строительного отряда в городе Гагарин Смоленской области в 1979 году, а ныне мэр города Гагарин Гринкевич Александр Анатольевич и почётный гражданин города Гагарин, заведующая отделом мемориального музея Ю.А.Гагарина, племянница первого космонавта Филатова Тамара Дмитриевна.
Тамара Дмитриевна призвала зрителей - а в зале были, в основном, школьники - к любви к родному городу, к бережному отношению к нему, чтобы он был чистый и зелёный.
Мэр города сообщил, что к этой дате Администрация выпустила сборник «Город Гагарин Смоленской области. Почётные граждане» и дальнейший сценарий концерта будет следовать страницам этой книги. Лучшие места в зале были отведены Почетным гражданам города Гагарин: Данчееву Алексею Пименовичу, Гусынину Ивану Михайловичу, Штыряеву Геннадию Андреевичу, Чекусову Михаилу Петровичу, Филатовой Тамаре Дмитриевне, Федотову Анатолию Никитичу.

Звание Почетного гражданина присвоено в разные годы людям, которыми гордится город, которые своими подвигами снискали ему славу. Из 120 имён значительную часть составляют имена российских и советских космонавтов, учёных, связанных с ракетно-космическим направлением науки.
В книге «Почетных граждан» много имен ветеранов Великой Отечественной войны:

Камышев Евгений Викторович
Синицина Ольга Антоновна
Динерштейн Борис Моисеевич
Рудометкин Александр Николаевич
Баранов Петр Петрович
Данчеев Алексей Пименович
Алпатов Николай Михайлович
Штыряев Генадий Андреевич
Кеженов Николай Васильевич
Нестеров Аркадий Александрович
Дорошенко Павел Петрович
Михайлов Никита Андреевич
Яровой Илья Акимович
Иванов Николай Малофеевич
Крылова Маргарита Яковлевна

В числе лучших из лучших – талантливые руководители, великие труженики, кто своим трудом и талантом создавал славную историю гагаринской земли.
Тяпкин Юрий Кузьмич
Щукин Федор Дмитриевич
Михайлюков Николай Павлович
Лукашев Михаил Петрович
Карпов Николай Николаевич
Брюхов Александр Варфаломеевич
Гусынин Иван Михайлович
Денисенков Иван Антонович
Кожевников Сергей Григорьевич
Макаров Степан Федорович

Среди тех, кто своей жизнью, своей работой снискали уважение горожан – целая плеяда врачей.

Хайрулина Мария Михайловна
Бургонов Владимир Николаевич
Шебалина Тамара Федоровна
Ломаков Геннадий Дмитриевич

Любовь к родному городу, уважение к его истории и традициям — чувства, которые являются стимулом для творчества, реализации новых идей и проектов на благо своей малой родины. В последние годы в число Почётных граждан вошли люди творческие – поэт Чекусов Михаил Петрович и певец Федотов Анатолий Никитич.
Трудно в полном объеме оценить огромный вклад Филатовой Тамары Дмитриевны в становление и развитие музея, который носит имя Ю.АГагарина, в пропаганду гагаринского наследия. Почти вся жизнь этой замечательной женщины, истинной патриотки родного края связана с родным городом.
Какими бы достопримечательностями и историческим наследием ни обладал любой город, главное его достояние – это люди.

Информационная служба
Администрации города Гагарин