ТРАГЕДИИ ЧЕРНОБЫЛЯ 29 ЛЕТ

26 апреля 2015 года в России и постсоветском пространстве отмечается очередная годовщина самой грандиозной техногенной катастрофы за всю историю атомной энергетики. Немыслимое количество смертельно опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В ликвидации последствий катастрофы приняли участие свыше 800 тысяч человек из всех республик бывшего СССР.

Авария на Чернобыльской АЭС навсегда изменила судьбы миллионов людей. На территории Смоленской области проживает более 10 тыс. граждан, подвергшихся последствиям радиоактивных аварий. Гагаринские ликвидаторы – живые  свидетели трагических событий. За мужество и самоотверженные действия многие награждены правительственными наградами: Мартыновский Валерий, Шатугаленко Анатолий, Марунов Анатолий, Семин Вячеслав, Логинов Николай, Зайцев Николай, Синютенко Александр, Копылов Евгений, Круглов Евгений, Денисов Юрий, Крюков Михаил, Афанасьев Виктор, Наталевич Валентина, Тушкевич Александр, Арбеков Анатолий, Дубов Николай, Синяков Николай, Иванов Виктор, Иванов Игорь, Иванов Федор, Нерадовский Анатолий, Андреев Сергей, Иванов Александр и многие другие.

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в городе Гагарин у памятной стелы состоялся митинг, посвященный 29-ой годовщине Чернобыля. Почтили память тех, кто безвременно ушли из жизни, защитивших жизнь миллионов людей в нескольких странах планеты и выразили глубокое сочувствие родным и близким. Люди всего мира склоняют головы перед памятью жертв Чернобыльской аварии. Вечная им память.

Информационная служба

Администрации города Гагарин