МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«АМТО, ГАГАРИН!»- ЗДРАВСТВУЙ!

 










17 сентября в Художественной Галерее Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина состоялось торжественное открытие необычной для наших краев выставки «Амто, Гагарин!», что в переводе с корякского означает «Здравствуй, Гагарин!». Вся экспозиция посвящена творчеству художников и ремесленников народов Севера. Организаторами культурного мероприятия выступили Администрация города Гагарин и Объединенный мемориальный музей им. Ю.А.Гагарина. Экспонаты для выставки были предоставлены частным коллекционером Людмилой Викторовной Каюровой из г.Смоленска (заслуженным юристом РФ, судьей в отставке).
Ранее часть выставки уже снискала любовь у ценителей искусства в разных городах России: в Хабаровске, в Петропавловске-Камчатском, в Москве и за пределами страны - в Германии. На Смоленщине выставка стартовала в г.Велиж. Гагарин торжественно принял эстафету.
На торжественном официальном открытии выставки, кроме Людмилы каюровой, присутствовал ее супруг Александр Суворов (бывший сенатор Автономного Корякского округа, бывший член Совета Федерации, уроженец г. Гжатск), председатель Правления Камчатского землячества в г.Москва Л.П. Лельчук, председатель Комитета народов Севера В.С. Канунников, заместитель Главы Администрации города Гагарин Ю.В. Крутова.
По русскому обычаю дорогих гостей-авторов и инициаторов выставки встретил хлебом-солью фольклорный ансамбль «Гжатчаночка» (под руководством Л.Н.Ходыкиной). Людмила Викторовна сердечно благодарила за душевный прием на корякском языке.
Продолжившая официальное открытие выставки заместитель главы городской администрации Ю.В. Крутова сказала: «Мы часто слышим с телевизионных экранов, читаем на страницах газет о важности сохранения и популяризации национальных культур коренных малочисленных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Сегодняшняя выставка – это как раз пример подтверждения этих слов и идей на деле. А особую уникальность ей придает то, что все экспонаты не из государственных музейных архивов, а из частного коллекционного собрания Людмилы Каюровой. В коллекции собраны уникальные полотна корякских художников и изделия декоративно-прикладного искусства народных ремесленников Камчатского края. Наш город Гагарин принимает эстафету от города Велиж, где данная выставка экспонировалась весной этого года и вызвала большой резонанс не только среди ценителей искусства, но и среди простых жителей.
Абсолютно уверена, что и у наших горожан и гостей города выставка вызовет не меньший интерес, и в адрес ее автора прозвучит много теплых и искренних слов благодарности, восхищенных отзывов».
Далее Ю.В.Крутова зачитала тексты многочисленных поздравительных адресов и телеграмм, пришедших накануне открытия выставки не только из разных уголков России, но из Дании: от члена Совета Федерации, председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды В.П. Орлова, директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Р.Х.Колоева, зам.председателя Законодательного собрания Камчатского края В.А. Мышляева, министра культуры Камчатского края Г.В.Монахова, а также от исполнительного директора Секретариата коренных народов в Копенгагене (Дания) Эрика Ганта. Во всех присланных текстах поздравлений в адрес Людмилы Викторовны по случаю открытия очередной выставки говорится о неоценимом вкладе частного коллекционера в развитие отечественной культуры, о высокой оценке подвижнического творческого труда, личного вклада в благородное дело сохранения традиций и представления национального искусства коренных народов, проживающих на территории Камчатского края. Также отмечается подвижническая работа Л.В. Каюровой в Корякском округе по поддержке местных художников, мастеров-прикладников, которая позволила уникальные полотна и изделия собрать в одной коллекции, а главное, сохранить их.
Юлия Викторовна вручила хозяйке коллекции Благодарность за высокий профессионализм и творческий подход в организации и проведении выставки и за активную выставочную и просветительскую деятельность на Смоленской земле, а также цветы и хрустальный кубок с изображением герба города Гагарин, подчеркнув, что, возможно, эта хрупкая вещь также сможет по достоинству занять место в её замечательной коллекции.
Благодарности также были вручены еще двум коллективам, без которых не состоялось бы открытие этой уникальной выставки: за высокий профессионализм в подготовке, организации и проведении выставки коллективу Художественной галереи Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина и коллективу фольклорного ансамбля «Гжатчаночка», действующего при данном музее, за весомый вклад в сохранение и продвижение традиций русского фольклора и помощь в проведении и организации выставки.
Специальную оду в адрес частного коллекционера и искусства народов Севера прочел поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Исаковского, Почетный гражданин города Гагарин М.П.Чекусов. В завершении официальной части Людмила Викторовна поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к выставке и лично провела первую экскурсию по выставке.
Вниманию гагаринской публики было представлено около 70 картин. Целый ряд живописи - пастель, масло, гравюры, акварель – отражает суровую красоту северной природы, ее великолепие и величие. Одна из интереснейших экспозиций с экспонатами декоративно-прикладного искусства посвящена предметам быта северного народа. Ее составляют шкуры медведя и волка, верхняя одежда (кухлянки) и обувь, женские сумочки, изготовленные из рыбьей кожи, выделанного меха оленя, а также подвески, амулеты, украшения, небольшие скульптуры, статуэтки. Среди экспонатов есть и бубен, изготовленный из кожи горного барана (чуть позже супруг Людмилы Викторовны Александр Суворов наглядно продемонстрировал его звучание и исполнил под него одну из северных песен на корякском языке с последующим переводом, чем привел в неописуемый восторг всю публику). Бубен является главным оберегом рода у корякских жителей, он символизирует собой солнце, то есть жизнь.
Информационная служба
Администрации города Гагарин
Фоторепортаж о выставке