МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

 

     8 февраля в России отмечается День Российской Науки. Этот праздник - знак признания огромного вклада многих учёных в развитие нашей страны. В 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, в 1991 году в Российскую Академию наук и в 1999 году, согласно Указу президента, день 8 февраля празднуется как День Российской науки.

     За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен. Во всём мире известны такие учёные, как М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, П. Л. Капица, Э. К. Циолковский, Л.Д. Ландау, И. В. Курчатов, С. П. Королёв и многие другие.  Наука это – ценность которая должна развиваться и расти из года в год.

     Администрация города поздравляет всех учёных с их профессиональным праздником - Днём Российской науки! Желает всем учёным смелых экспериментов, научных открытий и творческих озарений!

На фото:

Андрей Николаевич Тихонов (1906-1993), уроженец города Гжатск - математик и геофизик, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда. Основатель факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Сергей Павлович Королев (1906-1966) — российский ученый и конструктор, академик АН СССР, организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда.