МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

С ТЕХ ПОР ПРОШЛО 72 ГОДА…

 

Нет, немало позабыто

Горьких судеб и дорог,

Много в землю позарыто

Тех, кто отчий дом берег.

Кто, сражённый злым металлом,

Как герой погиб в бою…

Поклонитесь звездам алым,

Пирамидкам скромным малым

У могилок на краю…

Пусть вовек не гаснет пламя

Алых маков, медуниц,

И живет о храбрых память

В тишине, упавшей ниц!

 

После сокрушительного удара и разгрома немецко-фашистских войск, советские войска перешли в наступление на многих направлениях. 6 марта ровно 72 года назад город Гжатск  был освобожден бойцами 5-й и 33-й армий от немецко-фашистских захватчиков и ровно 72 года назад на этом же месте состоялся торжественный  митинг победителей. 6 марта 2015 года гжатчане почтили память тех, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в братских могилах! Эта дата соединила в себе радость и скорбь, это одна из самых ярких страниц в истории нашего города. Время  идет и уходят ветераны, которые  прошли  через все страшные военные годы. Вечная слава и низкий поклон тем, кто встретил победу! Тысячи мужчин отдали свою жизнь и лежат в братских захоронениях города и района. Они сделали всё, что смогли: заслонили собой и отстояли свободу нашей Родины, подарили нам счастье жизни в свободной стране!

 

В митинге приняли участие и почтили память воинов: Глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области Деев Г. М., исполняющий полномочия Главы Администрации города Гагарин Смоленской области Пузиков А. Ю., Глава муниципального образования «Гагаринский район» Иванов А. И., Глава Администрации МО «Гагаринский район» Иванов В. Г. Депутаты городского совета и районной Думы, работники городской и районной Администрации, Благочинный Гагаринского округа игумен Александр, руководитель общественной  Гагаринской организации  «Боевое Братство»  Кирстюк С. М., руководитель поискового отряда  «Память», Миронов Н. А., ветераны войны, жители и гости  нашего города.

 

Выступающие поздравили  всех гжатчан с днём освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Было сказано много добрых и тёплых слов в адрес ветеранов. И в первую очередь -  слова благодарности и низкий поклон за то, что, не щадя себя, они стояли за свою Родину.  

Указом  Президента РФ юбилейной медалью  «70 лет победы в Великой Отечественной войне» в этот знаменательный день  были награждены участники ВОВ и труженики тыла города  Гагарин и Гагаринского района: Архипов Александр Павлович, Павлова Зинаида Петровна, Титова Анна Сергеевна, Волкова Анастасия Викторовна, Машкова Татьяна Яковлевна.

 

Подрастающее  поколение, помните  тех, кто отстраивал наш родной город заново вручную, положив остатки своего здоровья. Любите свой город и относитесь к нему с уважением.  Надо помнить  подвиги своих дедов и быть готовым всегда к защите своей Отчизны. И отдавать долг своими хотя бы самыми простыми поступками – оказанием любой помощи нашим ветеранам.

Митинг был завершён минутой молчания и возложением гирлянды и цветов к мемориалу «Братское захоронение №1» , так же цветы были возложены  у мемориала  «Вечный  огонь»  на  «Братском захоронении №2» .

«Россия всегда была лакомым куском для тех, кто мечтает о мировом господстве, но мы в нашей стране  едины и единство решает всё, и этим Россия сильнее»

ФОТОАЛЬБОМ

                                                                                 Информационная служба

Администрации города Гагарин