МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ГОРОДА 2012



День города Гжатска, ныне Гагарин, в этом году стал действительно фееричным! Такого количества событий, праздничных мероприятий и выступлений известных групп еще не было в нашем городе. Все они не поместились бы во временные рамки одного дня, если бы не были разнесены по разным площадкам города.
По традиции в Казанском храме Благочинным Гагаринского округа игуменом Александром в сослужении духовенства благочиния был совершён молебен «О Граде и людях».
В это время у здания КДЦ «Комсомолец» было очень людно: все жаждали увидеть торжественный пуск долгожданного фонтана! И, конечно, красавец-фонтан очень украсил облик города! С первыми струями воды раздались восторженные возгласы: да, он действительно хорош! Ребятня сразу бросилась ловить капли в ладошки, а гагаринцы повзрослее – фотографироваться у новой достопримечательности.
 


В это же время горожане уже начали собираться на Ленинградской набережной, ожидая прибытия по Гжати первого Российского императора. Петр I действительно приплыл на лодке, а встретил его народной песней фольклорный коллектив «Гжатчаночка». Немало колорита добавил в праздник коллектив барабанщиц и духовой оркестр, придав этому и без того торжественному моменту большей значимости. Напомнив гжатчанам свой Указ от 1719 года об основании Гжатской пристани, Петр I пожелал нынешнему правителю города – мэру Александру Анатольевичу Гринкевичу - приумножать славу города, а всем жителям – быть достойными сынами своей Родины.
 

Затем торжественная процессия проследовала к задрапированной скульптуре царя-основателя, снять белое полотно с которой было доверено заместителю Губернатора Смоленской области Васильевой Ольге Николаевне. Взглядам присутствующих открылся прекрасный памятник великому преобразователю России и основателю Гжатской пристани. В одной руке у него свиток с Указом, а другой он указывает на реку Гжать. Ольга Николаевна отметила: «Как дерево не растет без корней, так и государство не имеет будущего без знания своей истории». Установка в нашем городе памятника его основателю – восстановление исторической справедливости, как считает мэр города. «Сегодня мы осуществили, наверное, 300-летнюю мечту гжатчан – открыли памятник основателю нашего города», - сказал Александр Анатольевич. Смоленский скульптор, автор памятника Александра Никитична Русецкая призналась: «Я работала над ним 9 месяцев, он у меня рождался, как ребенок». Также она отметила символичность совпадения Дня России и Дня города Гагарин. «Россия прирастает малыми городами, из малых городов выходят люди, которыми гордится вся Россия, весь мир, пример тому – гжатчанин Юрий Гагарин».
  
Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене: перед гостями стройным парадом прошли спортсмены – участники Первой Спартакиады трудящихся и молодежи города Гагарин, среди которых были и мотокроссмены, и юные картингисты. А в небе над городом фигуры высшего пилотажа продемонстрировала пилотажная группа «Русь». С земли пилотаж кажется изящным танцем, но при выполнении пилотирования расстояние между крыльями самолетов иногда не больше одного метра.
 

Много теплых слов в адрес города и горожан прозвучало с главной сцены от почетных гостей праздника. Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Юрьевич Белоконев отметил, что «… город преображается день ото дня» и пожелал, чтобы все мечты о его развитии претворились в жизнь. Положительные изменения в облике города отметили все гости. Наш земляк, Глава Управы района Нагорный города Москвы Александр Анатольевич Леонов сказал: «Я помню этот город еще маленьким, купеческим, а теперь его просто не узнать, желаю родному городу и дальше процветать и хорошеть!».


Прекрасный подарок городу сделал Московский авиационный институт: на главной сцене несколько часов выступали его талантливые, яркие творческие коллективы: театр «Фауст» и команда «Дальше некуда». Бывшие и нынешние студенты МАИ показали и смешные сценки из студенческой жизни, и пели, и танцевали, и проводили конкурсы, срывая аплодисменты. Концертную программу продолжили творческие коллективы и солисты нашего города. Гагаринцы горячо приняли и танцевальные номера шоу-балета «Экспрессия», подпевали и подтанцовывали группам «Атас», «Легендарная песня», «Сладкий сон», а выступление сладкоголосых «Белорусов» произвело настоящий фурор! Заполненная до отказа площадь ликовала!
Юным гагаринцам тоже было чем заняться: в Сквере ветеранов с полудня была организована игровая программа, и с утра до самого вечера они кувыркались, прыгали на множестве батутов, участвовали в конкурсах, катались на машинках, каруселях и экзотических животных, лакомились и наряжались.
Богатейший выбор сувенирной продукции порадовал любителей оригинальных подарков и народных промыслов.

 

Для молодежи около КДЦ «Комсомолец» вечером была организована особая программа: концерт популярной гагаринской группы «Слезы неба» и дискотека от «UNIT PROmo TEAM». Каждый мог выбрать музыку на свой вкус, а объединил всех горожан в конце праздничного дня красочный фейерверк. Да, праздник удался на славу!
Администрация города Гагарин благодарит всех, кто помог сделать этот день настоящим праздником: руководство Московского авиационного института, руководителей и участников творческих коллективов МАИ; Трабурова В.В., Гончарова Е.Г., Юдина В.Д. Отдельное спасибо Отделу по культуре и Отделу по физической культуре и спорту МО «Гагаринский район», Дому детского творчества города Можайск и Отделу по туризму Администрации МО «Вяземский район» за большой вклад в подготовку и проведение мероприятий праздничного дня, а также Объединенному мемориальному музею Ю.А. Гагарина и коллективу «Гжатчаночка». Общественный порядок был обеспечен силами Гагаринского ГОВД, а квалифицированное техническое обслуживание всего мероприятия – Гагаринским участком озеленения и благоустройства (директор Кузенков В.Н.).
С Днем города тебя, Гагарин!

фотоальбом в Picasa