МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ ПОЭТИЧЕСКОЙ СТРОКОЙ

  12 апреля в Детской музыкальной школе города Гагарина состоялась презентация альманаха «День космонавтики», посвящённого 50-летию со дня первого полёта в космос, выпущенного издательством порталов Стихи.ру и Проза.ру. В альманах вошли произведения авторов со всех уголков России, в том числе и из нашего города.
Яркий солнечный день наполнял позитивом и приободрял нас к тому, чтобы читать стихи и петь песни. Кажется, сама природа ждала этого события 50 лет. За эти полвека космос стал намного ближе каждому землянину. Космическая тематика вошла в нашу повседневную жизнь.

Всю мощь весеннего волненья
Вобрал гагаринский «Восток»,
Взорвал земное притяженье
В неведомо-желанный срок.

Гонец космического века
В простор помчался неземной,
И билось сердце человека
Под оболочкою стальной.

С высот, неведомых дотоле,
Светил Гагарин для людей.
И таял лёд, и к доброй воле
Открылись тысячи путей.
Николай Кеженов

 Ю.А. Гагарин - человек, который первым шагнул в космос и открыл для людей новую эру. 108 минут, но этим минутам суждено было стать звездными. Когда радостная новость за считанные часы облетела Землю, Юрий Гагарин уже был Гражданином мира. Смелость и бесстрашие простого русского парня с широкой улыбкой покорили все человечество.
И вот в Гагарине в день 50-летия со дня первого полёта в космос состоялась презентация альманаха «День космонавтики», которая прошла на «ура», в зале был аншлаг. Идея создания сборника принадлежит жителю города и подписчику портала Стихи.ру И.И.Подоляко, ее подхватили руководители Порталов Стихи.ру и Проза.ру и поддержала Администрация города Гагарин.
Представила сборник стихов Наталья Никифорова, член Союза Писателей России и Союза Писателей-переводчиков, секретарь Правления Русского Литературного Клуба, художник, имеющий множество экспозиций, организатор и ведущая музыкально-поэтической гостиной на Арбате, поэт, автор литературных произведений.
Почётный первый экземпляр был вручен мэру города Гагарин Александру Анатольевичу Гринкевичу, который в свою очередь выразил признательность и благодарность учредителю сборника Дмитрию Владимировичу Кравчуку и всем, кто помогал выходу альманаха «День космонавтики». Он поздравил всех присутствующих со знаменательной датой не только для нашего города, но и для всей планеты Земля. 50 лет назад человек шагнул в космос, и это стало новой вехой в истории. В словах Мэра звучала гордость от того, что первопроходцем был наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин.
Администрация города в канун праздника учредила городскую юбилейную медаль к 50-летию полёта человека в космос и в торжественной обстановке Александр Анатольевич вручил медали поэтам, которые своим творчеством прославили нашего земляка Ю.А.Гагарина и город Гагарин. Он выразил надежду, что гагаринская тема в их творчестве останется такой же проникновенной. Юбилейная медаль «50 лет со дня полёта человека в космос», учреждённая Администрацией города Гагарин Смоленской области, была вручена руководителю порталов Стихи.ру и Проза.ру Дмитрию Кравчуку, а также гагаринским поэтам, чьи стихи вошли в сборник, - Кеженову Н.Н., Чекусову М.П., Сельдёнкову Ю.Н. за вклад в дело популяризации и пропаганды родины первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.
 Наталья Никифорова вручила почетные экземпляры альманаха «День космонавтики» гагаринским участникам сборника и Объединенному мемориальному музею Ю.А. Гагарина в лице заместителя директора Лебедевой Светланы Анатольевны.
Со сцены прочли свои стихи из сборника Михаил Петрович Чекусов, Николай Николаевич Кеженов и Юрий Нилович Сельдёнков; звучали песни в исполнении поэта, композитора, барда Сергея Мамонтова и поэта, композитора, барда Евгения Бобкова. Криками «Браво!» провожали Сергея со сцены после исполнения песни «Трава у дома», которая так близка каждому жителю города.
В заключение презентации был дан концерт, который подготовили для собравшихся педагоги и ученики Детской музыкальной школы.