МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГАГАРИНА


9 марта – дата, не столь широко известная, как 12 апреля, но в нашем городе день рождения Юрия Гагарина всегда - большой праздник! Этот день имеет свои традиции, свои неповторимые черты, и, конечно, главной их них является торжественное открытие ежегодных Международных общественно-научных чтений. Уже в 39 раз 9 марта на родину первопроходца космоса приезжают люди, неравнодушные к теме освоения космоса, развития космических областей знаний и те, для кого имя и подвиг Юрия Гагарина проходят красной нитью через всю жизнь.



Космонавты – народ суеверный - это известный факт, и традиции, заложенные первыми космонавтами и конструкторами, чтут свято. Это и фильм «Белое солнце пустыни» перед стартом, и веточка полыни с собой в космос, и глоток воды из Клушинского (гагаринского), колодца для того, чтобы полет прошел благополучно, и множество других. Еще об одной такой примете Алексей Архипович Леонов сказал: «Все просто: слетал в космос – приезжай в Гагарин, отчитайся о проделанной работе». Вот и в этот раз в составе делегации из Звездного городка были и «новобранцы», и крайний (слова «последний» космонавты не приемлют) космонавт Александр Михайлович Самокутяев. Почтить память своего друга приехали на его родину «корифеи» космической службы, космонавты первого отряда: Алексей Архипович Леонов и Виктор Васильевич Горбатко, а также Волковы Александр Александрович и Сергей Александрович (отец и сын), также руководитель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Константинович Крикалев, командир отряда космонавтов Юрий Валентинович Лончаков, другие космонавты, участники проекта «Марс-500» и ученые космической отрасли.

Морозным солнечным утром «звездный десант» встречали Главы города и района на границе Московской и Смоленской областей, и это тоже стало уже доброй традицией. Первым делом гости, приехав в город, возложили цветы на родовую могилу Гагариных, почтив память родителей первого космонавта.
На Красной площади города у памятника Юрию Гагарину гости и жители города собрались на торжественный митинг. Бессменный председатель оргкомитета Гагаринских чтений космонавт первого отряда Алексей Архипович Леонов тепло поприветствовал гагаринцев и поблагодарил за то, что день рождения Юрия Гагарина – это настоящий праздник в городе и попросил и в дальнейшем бережно хранить эту традицию и память о прославленном земляке и гениальных ученых – Сергее Павловиче Королеве и Константине Эдуардовиче Циолковском. Летчик-космонавт СССР, абсолютный рекордсмен мира по суммарной продолжительности полетов (более 800 суток) Сергей Константинович Крикалёв в своем приветственном слове отметил, что для всех без исключения космонавтов личность Юрия Гагарина является тем эталоном мужества, силы духа и работоспособности, на который все покорители космоса равняются сейчас и будут равняться впредь. От руководства Смоленской области участников и гостей Гагаринских чтений поприветствовал заместитель Губернатора Алексей Сергеевич Мурыгин.
 Программа праздничных мероприятий была очень плотной и гости, то разбиваясь на группы, то снова собираясь вместе, смогли посетить множество площадок в городе, на которых к 9 марта были приурочены важные события. В Детской музыкальной школе состоялось открытие секции «Космонавтика и молодежь», гостям была презентована работа уникального учреждения – Многофункционального центра с комплексом космических услуг. Состоялись встречи учащихся с космонавтами во всех школах города, в воинской части №33790 ракетных войск стратегического назначения. Не упустили из внимания космонавты и сферы культуры и спорта: с участием делегации из Звездного городка состоялось открытие Всероссийского турнира по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина, открытие художественной выставки «Гагаринская весна», а музей Первого полета к этой дате порадовал посетителей новой экспозицией с многообещающим названием «У нас все только начинается…» и выставкой «Человек на луне» из фондов Мемориального музея космонавтики.
Юрий Гагарин, без сомнения, является Гражданином мира, его полет объединил всех людей общей радостью и общей гордостью покорения околоземного пространства человеком. И день рождения такого человека – не лучшее ли время для развития связей на основе добрых намерений между городами разных стран? Перед началом торжественного вечера в обновленном здании «Комсомольца» состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между городами Гагарин и Орша (Беларусь).
 
Торжественный вечер, посвященный 78-ой годовщине со дня рождения Юрия Гагарина и открытию XXXIX Общественно-научных чтений, посвященных памяти первого космонавта, открыл под бурные аплодисменты зрительного зала Алексей Архипович Леонов. Организаторы вечера припасли немало сюрпризов для зрителей, главным из которых стало появление на сцене друга Юрия Гагарина и всего первого отряда космонавтов, народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который отметил, что «.. после Дня победы в 1945 году такого праздника, такого всеобщего ликования, как после полета Юрия Гагарина, больше не было, Гагарин и Королев подарили нам всем этот праздник!». Крайний космонавт Александр Михайлович Самокутяев рассказал о своем полете, который пришелся как раз на юбилейную дату 50-летия полета Юрия Гагарина, и в это 12 апреля «…мы провели множество репортажей, сеансов связи со всем миром, нам просто некогда было спать!». Все развитие космонавтики направлено на полеты к другим планетам, а освоение околоземного космического пространства является важным этапом в достижении этой цели. Подготовка к межпланетным полетам ведется и на земле: с успехом проведен эксперимент «Марс-500», в ходе которого состоялись 14, 105 и 500-суточные изоляции, а участники этого эксперимента также вышли на сцену и с радостью «доложили» гагаринцам об успешном его выполнении.
В завершение вечера на сцене чествовали «золотой фонд» молодежи города и района: тех, кто достиг выдающихся успехов в учебе, спорте, творчестве, и, конечно, их родителей. Красивым окончанием праздничного дня стал замечательный концерт группы «Кристалл» из Смоленска на Красной площади города.
Информационная служба
Администрации города Гагарин