ДЕНЬ СЕМЬИ – ДЕНЬ СЧАСТЬЯ!

8 июля на площади перед киноконцертным залом «Комсомолец» гагаринцы и гости города приняли участие в праздновании самого любимого и долгожданного праздника в каждой семье! День Семьи, Любви и Верности - очень молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране только с 2008 года. У праздника есть и свой официальный символ - ромашка. Это праздник, который объединяет людей любого возраста и любой профессии, любой расы и вероисповедания. Это праздник любви и гармонии. Неудивительно то, с какой искренней радостью он был встречен людьми, и какой отклик получил в их сердцах.

В этот понедельник даже тучи расступались. Несмотря на рабочий день и дождик, яркое солнце, которое пробивалось сквозь облака, и праздничное настроение собирало на площади всё больше людей.
Уже с 12 часов для маленьких жителей города начали работать увлекательные аттракционы, карусели и игровые площадки. Каждый мог покататься на паровозике и экзотических животных. Костюмированные сказочные персонажи увлекли ребят в «Солнечный круг», где их ждали конкурсы и интересная игровая программа «Зов джунглей». Хищники и травоядные отправились за сокровищами, и им предстояло пройти через множество преград и испытаний, которые встретились на пути. Но по дороге ребятам пришлось пройти не только физические испытания, им приходилось решать логические головоломки, для этого им потребовалось наличие широкого кругозора, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить. Головоломки любят не только дети, но и взрослые, поэтому папы и мамы, бабушки и дедушки с удовольствием принимали участие в состязаниях, помогая своим непоседам. Вот так из детской игровой программы
«Солнечный круг» превратился в семейные занимательные состязания.

Мэр города Александр Анатольевич Гринкевич отметил, что полюбившийся гагаринцам праздник подчеркивает важность традиционных нравственных и социальных ценностей, семьи, материнства и детства.
Здесь же состоялось торжественная церемония награждения. Администрация города Гагарин Смоленской области в связи с Всероссийским днём семьи, любви и верности объявила Благодарность:
- Атрошенко Николаю Николаевичу и Анастасии Александровне (приёмной семье) за большой вклад в воспитание детей, в укрепление престижа семьи, повышение роли родителей в обществе;
- Зенченко Сергею Николаевичу и Наталье Сергеевне (приёмной семье) за большой вклад в воспитание приёмных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- Крутовым Юрию Викторовичу и Юлии Викторовне (приёмной семье) за большой вклад в воспитании детей, вклад в укрепление престижа семьи, повышение роли родителей в обществе;
- Антоновым Юрию Алексеевичу и Светлане Стефановне (супружеской паре) за супружескую верность, взаимную любовь и уважение, в связи с 30-летием совместной жизни;
- Соколовым Юрию Иннокентьевичу и Нине Петровне (супружеской паре) за супружескую верность, взаимную любовь и уважение, в связи с 50-летием совместной жизни;
- Плотниковым Владимиру Сергеевичу и Ольге Ивановне (супружеской паре) за супружескую верность, взаимную любовь и уважение, в связи с 55-летием совместной жизни;
- Шварцберг Борису Вениаминовичу и Анне Ивановне (супружеской паре) за супружескую верность, взаимную любовь и уважение, в связи с 60-летием совместной жизни.
Всем семьям были также вручены памятные подарки.

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Праздник, символом которого стала ромашка, отмечается уже в шестой раз и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Они в православии считаются покровителями супружества. Очень приятно, что в этот день пришли не просто гагаринцы, пришли гагаринские семьи.

В праздничный день на площади перед киноконцертным залом «Комсомолец» была открыта скамья примирения, которая предназначается для двух поссорившихся людей, которые могут присесть на неё, и их отношения улучшатся. Кто бы ни присел на лавочку, неизбежно соскальзывают по отполированному мрамору друг к другу и в конце концов оказываются плечом к плечу. Это лучший способ примирения. Очень символично, что её открыла семья Антоновых, которые именно 8 июля 30 лет назад зарегистрировали свой брак. За эти годы они научились идти на компромисс, первыми сели на скамью примирения и своим примером показали, что «милые бранятся - только тешатся». Вместе с ними пришли дети и внуки, которые считают, что только укрепив семейные отношения в каждой из семей, мы вместе наполним будущее нашего города любовью и благополучием. Когда члены всей семьи счастливы, тогда и дети растут счастливыми, и дела на работе лучше строятся.
Хочется, чтобы в нашем городе год от года появлялось всё больше дружных и счастливых семей.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан