МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«ДЕТСКИЙ КИНОМАЙ» И «ГАГАРИНСКИЕ СТАРТЫ» В АПРЕЛЕ

 

12 апреля в городе Гагарине прошел целый ряд мероприятий, приуроченных юбилейной дате - 50-летию первого полета человека в космос.  
Около 400 школьников в составе 38 команд стали 12 апреля участниками традиционной спортивно-игровой эстафеты «Гагаринские старты» (соревнования с элементами детских игр Юрия Гагарина). В 11-й по счету эстафете приняли участие представители всех школ города и района, городских и районных центров Смоленской области, а также 2 команды из г.Москва, команда из Можайского района Московской области и команда воспитанников Зубцовского детского дома из Тверской области. В соревнованиях, которые развернулись на двух площадках города – возле Мемориального музея Ю.А. Гагарина и школы № 4 имени А.А. Леонова - школьники передвигались на ходулях, запускали кубарь, бегали с гонком и мячом по полосе препятствий и т.д..
Более ловкими в соревнованиях в подгруппе средних школ оказались гости родины первого космонавта. Сразу два призовых места заняли вязьмичи - первое место у учащихся школы № 1, а представители школы № 5 стали в соревнованиях третьими. Второе почетное место заняли воспитанники Зубцовского детского дома из Тверской области.  
 В категории основных школ состязались школы гагаринского района и здесь итоги соревнований более предсказуемые - первое место у учащихся Клушинской школы, второе – у Ивинской школы, а третье – у Горловской школы.
Награждение победителей в групповых и индивидуальных состязаниях прошло в МКДЦ «Комсомолец».
 Здесь же, в досуговом центре «Комсомолец», чуть ранее церемонии награждения были подведены итоги Всероссийской детской художественной выставки «От 108 минут до 436 суток в космосе. А далее к Марсу…» и представлена программа Благотворительного Фонда помощи детям «Детский КиноМай». В представленной программе Заслуженная артистка России Валентина Светлова исполнила песни Булата Окуджавы и Новеллы Матвеевой и вместе с актером кино Алексеем Огурцовым провела для ребят викторину «Космос и я». Известные песни космической тематики исполнил детский хор учащихся Московского театрально-музыкального колледжа искусств № 61 им. Г.П. Вишневской.
фото
Информационная служба
Адинистрации города Гагарин