МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

МЕДАЛЬ, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ, КОЛЯСКА И ЧАСЫ – ВСЁ ДЛЯ НАСТИ


Всемирный почтовый Союз в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра 2012 года объявил специальную номинацию: «Напиши письмо спортсмену или спортивному деятелю, которым ты восхищаешься, и расскажи ему (ей), что для тебя значат Олимпийские игры». Эта же номинация была включена и в Десятый Всероссийский конкурс «Лучший урок письма-2012».
Оказывается, в наше электронно-скоростное время люди всё ещё пишут письма! И как пишут! Около 180 тысяч писем поступило на конкурс – и каждое из них прочли члены жюри, в которое вошли представители учредителей конкурса: «Почты России», Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и «Издательского дома «Учительская газета». Уровень требований к письмам и высоту планки, надеемся, разъяснять не стоит.

 И в этом потоке интересных, хороших работ сразу выделилось письмо нашей Насти Толчевой к паралимпийцу Сергею Шилову. Выделилось бьющей потоком энергетикой, силой, доверчивостью – об этом с восторгом и уважением сказал сегодня лично Насте Толчевой представитель Почты России, лауреат национальной премии "Бронзовый микрофон" и высшей литературной премии Союза писателей России Владимир Васильевич Носов.
 

Да-да, уважаемые гагаринцы, сегодня наша Настя в качестве победителя Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2012» в специальной номинации «Напиши письмо спортсмену или спортивному деятелю, которым ты восхищаешься, и расскажи ему (ей), что для тебя значат Олимпийские игры» и аналогичного Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра 2012 года принимала почетных гостей. Владимир Васильевич Носов – большой друг мамы Юрия Гагарина Анны Тимофеевны, предложил почетную миссию вручения наград выполнить в нашем городе и попросил о поддержке городскую Администрацию. Место любезно предоставил дневной филиал приюта «Яуза», в котором Настя Толчева с самого детства блистала талантами вместе с другими особыми детьми.
  

О таких событиях принято говорить: «Награда нашла своего героя». Отрадно, что Почта России при выборе подарка руководствовалась не стандартным подходом, а прозвучавшей в письме Насти фразой, что у нее плохая коляска. Оргкомитет, покорённый литературным слогом и силой характера юной девушки из Гагарина, решил подарить ей хорошую, качественную коляску – такую, о какой она мечтает. А мечтала она о коляске активного типа модели «Пикник» производства НП «Катаржина». Каково же было удивление Насти, когда увидела, что вручить коляску её мечты приехал Андрей Владимирович Елагин, генеральный директор этой фирмы, сам уже много лет передвигающийся в коляске. Специалист «Катаржины» сразу же подогнал параметры коляски, Настя села в неё и выполнила несколько радостных пируэтов. Право, только ради этого стоило написать такое замечательное письмо паралимпийскому чемпиону! А скольких еще побед добьется Анастасия на этом мобильном и удобном «Пикнике»!
 

Но это было только начало. По поручению Всемирного почтового Союза, географически расположенного в Швейцарии, В.В.Носов вручил Насте Диплом и … настоящие швейцарские часы!
Генеральному директору «Катаржины» А.В.Елагину за быстрое изготовление по заказу коляски для победительницы эпистолярного конкурса В.В.Носов вручил особую книгу – как он назвал её Библию почты – уникальную книгу о почте в России с самого её зарождения. До этого момента такая книга вручалась только Д.А.Медведеву. От имени городской Администрации заместитель Главы Ю.В.Крутова поблагодарила Настю Толчеву за активное участие в жизни города и наградила учрежденной Администрацией города Гагарин юбилейной медалью «50-лет Первого полета человека в космос», которая вручается людям за заслуги перед городом и достижения в развитии Российской космонавтики, а также подарила ценнейшую по содержанию книгу «Энциклопедия по искусству кино и театра».

Главный специалист по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Гагарин И.И.Подоляко по давней традиции вручил гостям Свидетельства о пребывании на Гагаринской земле.
Н.В.Капкова, представлявшая Гагаринское общество инвалидов и Клуб инвалидов «Корчагинец», с гордостью вспомнила успехи Насти с самого юного возраста, выразила благодарность родителям за то, что открывают дочери дорогу в мир, и пожелала Анастасии и дальше трудиться, добиваться новых побед.