МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

9 мая в полдень по московскому времени на Красной площади города Гагарин начался торжественный митинг, посвященный юбилейной 65-ой годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Перед началом официального открытия митинга знаменная группа воинов Гагаринского гарнизона внесла на площадь точную копию Знамени Победы. Ведущие с гордостью напомнили, что одним из солдат-разведчиков 756-го полка 150-ой стрелковой дивизии, водрузившим Красное Знамя над поверженным Рейхстагом 30 апреля 1945 года, был уроженец Смоленской области – Михаил Алексеевич Егоров из г. Рудня.
Официальная часть праздника открылась выступлением Главы Администрации муниципального района «Гагаринский район» В.Г.Иванов.
В качестве почетных гостей были, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны. По понятным причинам - в силу возраста и плохого самочувствия - многие из героев тех далеких 40-х не смогли присутствовать на празднике. Но, безусловно, вне зависимости от того, где бы не находились в этот день виновники торжества, если можно их так назвать, всех их в равной степени переполняли одни и те же светлые и волнующие чувства. «День Победы – это наша слава, честь и национальная гордость, - сказала выступившая на митинге от имени всех ветеранов Волкова Анастасия Викторовна. Это светлый праздник, потому что мы гордимся за нашу армию, солдат, выдержавших все испытания, мужественно сражавшихся, отстаивая каждую пядь нашей земли. Но этот день одновременно и грустный, поскольку неисчислимы человеческие потери той войны...».
Родственники сразу нескольких бойцов, погибших в разное время при освобождении Гжатского района и подступов к нему и погребенных на втором Братском захоронении города, приехали в город Гагарин накануне этого дня и присутствовали на торжественном митинге. Поклониться погребенным останкам своего отца из города Чебоксары (Чувашия) приехала Кученова Зинаида Ивановна вместе с племянницей. Также к отцу вместе со своей внучкой приехала Косенкова Мария Федоровна из г. Ново-Московска Тульской области. Из Кубани также к отцу на второе Братское захоронение приехала Софиенко Любовь Ивановна.
Многочисленная делегация из Башкирии – два брата Чухаревы Николай и Михаил Степанович вместе с сыновьями - приехали поклониться праху своего отца. А из Ростова навестить своих родственников в этот памятный день приехал ветеран ВОВ Бучак Александр Никитович.
Взявший слово для выступления Николай Степанович Чухарев, сын бойца, останки которого были несколько лет назад обнаружены поисковиками на территории нашего района, заявил, что лишь спустя 60 лет после того, как в 1942 году в их дом пришло извещение о без вести пропавшем отце, удалось найти его последнее пристанище и приехать поклониться его праху. Он искренне поблагодарил Николая Миронова и Руслана Лукашова, командиров поисковых отрядов Гагаринского района, за ту бесценную работу, которые проводят поисковики под их руководством (именно от них пришло сообщение о найденных останках). За ту работу, благодаря которой родственники погибших на территории Гжатского района бойцов имеют возможность приехать на могилы мужей, братьев, отцов, дедов и прадедов, положить цветы, почтить память… Николай Степанович сердечно поблагодарил также всех тех, кто принимает участие в приеме приезжающих родственников, решает организационные вопросы.
Минутой молчания все – и гагаринцы, и гости – почтили память всех, кто воевал на фронтах сражений и не вернулся с них. Всех, кто безымянно канул в фашистском плену. Всех, кто не дожил до славного Дня Победы…
И как завершающий аккорд в самом конце митинга из детских рук в небо взмыли красные воздушные шары - ровно 65 по количеству лет, отделяющих нас от той знаменательной даты 9 мая 1945 года. И уже несчетное количество цветов легло к братской могиле первого воинского захоронения – из рук ветеранов, жителей города Гагарин и гостей города, школьников студентов…

До начала торжественного митинга перед гагаринцами и гостями города выступили участники и лауреаты районного фестиваля «Салют, победа!». В исполнении учащихся городских и районных школ звучали памятные песни военной тематики - торжественные, маршевые, лиричные… Все юные исполнители получили дипломы из рук ветерана Великой Отечественной войны Шаталова Николая Алексеевича.
И в качестве приятного продолжения праздничного дня для ветеранов стало приглашение отдохнуть в земляночке - под импровизированным навесом, развернутым у магазина «Лунный свет». Инициаторы и организаторы этого действа - представители Союза предпринимателей города Гагарин, облаченные в гимнастерки и пилотки - с радушием усаживали пожилых людей за столики под навесом и предлагали каждому бутерброды, чай, сладости и, конечно же, «боевые 100 грамм» и фото на память.

Народные гуляния, посвященные юбилейной дате Великой Победы, продолжались в течение всего дня. На главной сцене города сменяли друг друга участники самых разных творческих коллективов, сольные исполнители - с театрализованным концертом выступила группа «Смоляне» из города Смоленск, вслед за которой продолжилось выступление детских танцевальных коллективов города, творческих коллективов города и района, духового оркестра Токаревского сельского Дома культуры, всего более 70 номеров участников художественной самодеятельности. В завершении дня – концерт группы «Кристалл» (г.Смоленск) и праздничный салют.
В сквере ветеранов развернулось две выставки - экспозиция, подготовленная краеведческим отделом Объединенного музея им. Ю.А. Гагарина, посвященная истории Гжатского района в годы ВОВ, и выставка работ учащихся Детской художественной школы, посвященных подвигу советских бойцов в годы войны. Здесь же, на берегу реки Гжать, развернулась полевая кухня – солдаты воинской части предлагали горожанам и гостям города отведать солдатской каши и горячего чая.

Информационная служба
Администрации города Гагарин