ЮРИЮ ГАГАРИНУ – 85!

9 марта в праздничном календаре нашего города занимает особое место. Отметить день рождение первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина на его родину приехали делегации со многих уголков нашей страны. По традиции, встреча почетных гостей прошла на границе Московской и Смоленской областей. Далее делегация проследовала на Предтеченское кладбище, расположенное на восточной окраине города, где была проведена лития об усопших и возложены цветы на могилы близких родственников Ю.А.Гагарина.

Центр детского творчества «Звездный» в этот день распахнул свои двери для гостей из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Звездного  городка, Байконура, Краснознаменска, Гагаринского района Москвы, Можайска, районных центров Смоленской области и др.

Торжественный митинг с участием почетных гостей прошел на Красной площади. Под звуки духового оркестра были внесены знамена Российской Федерации, Смоленской области, Гагаринского района и Воздушно-космических сил РФ. На митинге со словами приветствия выступили Глава МО «Гагаринский район» Роман Журавлев, заместить Губернатора Смоленской области К.В.Никонов, Председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, С.К.Крикалев и др. Закончился митинг флешмобом гагаринских школьников.

Делегации космонавтов посетили городские школы, где прошел прием детей в ряды ДОО «Гагаринцы», и д.Клушино. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» состоялся Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А.Гагарина. Объединенный мемориальный музей представил зрителям интересные выставки «Как звезды светят имена Героев!», «Два Гагарина», «Космос-67».

Торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и открытию 46-х Общественно-научных чтений, прошло в КДЦ «Комсомолец». В ходе мероприятия Глава города Гагарин Г.М. Деев объявил Благодарность летчику-космонавту, Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Гагарин В.М. Афанасьеву – за большие заслуги в пропаганде и популяризации подвига Ю.А. Гагарина и достижений отечественной пилотируемой космонавтики, многолетнее руководство секцией «Космонавтика и молодежь». Кроме этого в КДЦ «Комсомолец» была открыта выставка детского художественного творчества «По звездному пути», и  гостям был представлен Кубок КХЛ Юрия Гагарина.

С 10 марта по 12 марта  в городе продолжат свою работу общественно-научные чтения, посвященные памяти первопроходца космоса.