ГАГАРИН – РАТИНГЕН

Города Гагарин и Ратинген (Германия) имеют дружеские отношения уже много лет. В августе 1998 года был подписан договор о сотрудничестве между городами.

24 апреля состоялась встреча представителей общественной организации ТКР «Помощь детям Чернобыля» из города-побратима Ратинген (Германия) с руководством нашего города и района, инициированная председателем Гагаринской районной общественной организации «Чернобыль» Н.А.Белозором.

В ходе встречи руководитель немецкой делегации Антон Кёниг подчеркнул, что наши многолетние взаимоотношения носят очень теплый и дружественный характер. В свою очередь Глава города Гагарин Геннадий Деев отметил, что побратимские связи позволили реализовать ряд молодежных программ, информационный и материально-технический обмен между подразделениями пожарной охраны городов. Кроме этого, немецкой стороной оказывалась адресная помощь семьям ликвидаторов чернобыльской аварии, проживающим в Гагаринском районе. Глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Роман Журавлев и члены делегации города Ратинген (Германия) обсудили перспективный план и направления развития побратимских отношений.

Стороны договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества с целью укрепления дружеских отношений между нашими городами.