ГАГАРИН – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СМОЛЕНЩИНЫ

9-10 марта, в рамках XLI Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина, состоялся рекламный тур для представителей московских и смоленских турагентств, специализирующихся на внутреннем туризме. Тур был подготовлен сотрудниками музея совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, а также с участием представителей гагаринского малого бизнеса, выразивших, по предварительной договоренности, заинтересованность в развитии туризма на гагаринской земле.

Эмоционально ярким и насыщенным выдался день 9 марта – день 80-летия со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Сотрудники турагентств вместе с гагаринцами и гостями юбилейных мероприятий приняли участие в митинге и возложении цветов к памятнику первопроходцу Вселенной; дали старт Гагаринскому квесту «Поехали!»; посмотрели выступление пилотажной группы «Русь»; стали участниками торжественного собрания, посвященного открытию Гагаринских чтений – 2014г…
Параллельно участники тура осмотрели и дали высокую оценку экспозиционно-выставочным и интерактивным площадкам музейного объединения города, отметив, что по своей информативной насыщенности, художественному решению и новаторству они не уступают многим столичным музеям. А такие интерактивные современные «туристические завлекаловки», как говорящий робот Иван Иванович, ЦУП «Гагаринская орбита», разноплановые тематические фильмы в полнокупольном планетарии, игры детства первого космонавта (ходули, гонок, кубарь и др.), разновозрастные фольклорно-этнографические программы ансамбля «Гжатчаночка» – являются яркой отличительной особенностью музея Ю.А.Гагарина. Также участники рекламного тура побывали в д.Клушино и испили воды из Гагаринского колодца, загадав желание, которое непременно сбудется!
Итогом 2-дневного тура стал круглый стол «Ю. А. Гагарин – туристический бренд Смоленщины», в ходе которого состоялся обмен мнениями, а также рассмотрен ряд вопросов:
- Юрий Алексеевич Гагарин – актуальный бренд Смоленщины или отдаленная перспектива?
- предложения СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина» для потенциальных партнеров, условия и особенности сотрудничества;
- разработка крупных туристических проектов: музейного треугольника Бородино – Гагарин – Хмелита; формирование Восточного туристического кластера и ряд других.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина» во главе с директором музейного объединения М.В.Степановой; Глава муниципального образования города Гагарин Смоленской области Г.М.Деев; представители Департамента Смоленской области по культуре и туризму; начальник Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области О.В.Брехова; заместитель начальника Комитета по культуре и туризму муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Э.А.Решетникова; директор СОГБУ «Смоленский областной туристско-информационный центр «Смоленский терем» О.А.Сахарова; представители турагентств Смоленска, Москвы, Гагарина.
СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» благодарит за помощь в подготовке и проведении рекламного тура своих партнеров: директора ООО «Арсалина» Гайдука Андрея Владимировича и администратора Атрошенко Марину Николаевну; исполнительного директора гостиницы «Заречье» Енину Анну Сергеевну; директора кафе «Солнечный берег» Соколову Лидию Ивановну.
Хочется надеяться, что итогом совместного сотрудничества музея, представителей малого бизнеса и туристических агентств города станет нескончаемый поток туристов, а значит – процветание города, гордо носящего имя первого космонавта.

Заместитель директора по науке
СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»