МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКАЯ МАСЛЕНИЦА


Масленица славится не только своей историей, рецептами вкусных блинов, но и гуляньями с играми, конкурсами и забавами. В Прощеное воскресенье, 2 марта, тысячи гагаринцев веселились на Красной площади города.



По русской традиции, которая зародилась еще в XVIII веке, сегодня, как и в былые времена, на городской сцене Скоморохи из Гагаринского народного театра показали сказочное представление. Приглашали гостей зазывалы, выступая со сцены, они расхваливали праздник Масленицы.
Спектакль, который представили артисты горожанам, незатейливый, шуточный, веселый и заводной.
Также уже по сложившийся традиции Исполняющий полномочия Главы Администрации города Гагарин Андрей Юрьевич Пузиков испёк первый масленичный блин и угостил юных гагаринцев блинами.
Жителей и гостей города со сцены радовали своим творчеством участники хора ветеранов «Былинушка» и любимица гагаринской публики Наталья Тихонова.


Многочисленные торговые и праздничные площадки развернулись по всей Центральной площади города. Участниками ярмарки стали как гагаринские предприятия и организации, так и предприятия из других городов России и ближнего зарубежья, из белорусского города-побратима Орши.
Игры и представления ждали не только маленьких гагаринцев для которых клуб «Логос» приготовил развлекательную программу, но и тех, кто постарше. В центре площади уже не впервые в Гагарине установили масленичный столб с подарками. Множество богатырей пытались покорить Масленичный столб, но не каждому удалось.


Студенты педагогического колледжа для школьников подготовили множество станций со спортивными состязаниями. Были здесь и русские забавы, и современные соревнования и огромное количество призов.
Ну и какие же проводы Зимы без сжигания Маслены! Тысячи гагаринцев собрались вокруг Маслены, чтобы увидеть кульминацию праздника. Закружился народный хоровод возле 5-метрового чучела и пошла полыхать Масленица-2014. Вместе с языками пламени в небо взмыли искры тающей ЗИМЫ, создавая по-настоящему праздничное настроение тысячам гостей и жителей. Чучело сгорело быстро и ярко. Если верить народным приметам, это значит, что весна придет в Гагарин совсем скоро.


Администрация и Совет депутатов города Гагарин благодарят за содействие в организации и проведении праздника «Масленица-2014»: Гагаринский народный театр, Гагаринский педагогический колледж, клуб «Логос», ОО «Тирас», компанию «Лео», компанию «Фиеста», Гагаринскую ЦРБ, Гагаринский ГДК и Союз гагаринской молодёжи, Гагаринскую центральную библиотеку, МУП «Гагаринский участок озеленения и благоустройства», МУП «Коммунальщик», сотрудников полиции, пожарной части и скорой помощи, дежуривших 2 марта в день проведения праздничных мероприятий.Выражаем особую благодарность Гаврилову Н. Ф. за лён и Алексееву П. В. за пиломатериалы на изготовление чучела, а также Лаврову А. Ю., Морару А. М. и Гречному А. В. за монтаж сказочной печки.

 
Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан