МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКИЕ ИГРЫ В КОЛОМЕНСКОМ ПАРКЕ



19-20 июля 2013 г. на московской земле в Коломенском парке проходил Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», в котором приняли участие представители творческих коллективов в сфере культуры и искусства из сорока регионов нашей страны.

Музей Ю.А. Гагарина был приглашён для участия в работе интерактивной фестивальной площадки «Русские игры» со своей программой «Народные игры 30-40-х годов XX века». Ежегодные традиционные Гагаринские чтения, проходящие на родине первого космонавта в рамках которых работники музея, преподаватели и студенты педагогического училища организуют яркий спортивный праздник – спортивно-игровую эстафету «Гагаринские старты» показал, что игры середины прошлого века очень популярны и у сегодняшних девчонок и мальчишек. Они с большим удовольствием соревнуются в старинных и увлекательных видах игр: гонок, ходули, самокат, чиж, лапта, накидушки, колечина-малечина и других. Именно работникам музея и принадлежит идея сохранения и популяризации детских игровых традиций прошлого столетия, времени на которое выпало детство первопроходца космоса и его современников.



Большинство игр, которые гагаринцы представили в рамках фестиваля имеют давнюю историю и были хорошо известны еще в ХVII—ХIХ веках. Названия игр «Чиж», «Лапта», «Кубарь», «Городки» очень часто можно встретить в произведениях русской классической литературы, рассказывающей о быте и нравах крестьянства и промышленных рабочих городских окраин. Неоспоримое достоинство этих долгое время называемых правящей верхушкой России «мужицкими» игр заключается в их простоте и возможности использования как в большом, периодически меняющемся и неоднородном коллективе, так и в каких-то определённых группах.



Большой популярностью у сегодняшних посетителей Коломенского парка пользовались такие игры, как ходьба на ходулях, гонок, калечина-малечина. Люди старшего поколения вспоминали игры своего детства и с удовольствием принимали участие в состязаниях, а молодёжь с увлечением открывала для себя эти игры.

Простота инвентаря, возможность получить острые, захватывающие дух ощущения и легкость общения, делает эти игры сегодня всё более популярными.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан
(фото музея)