МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

«ГАГАРИНСКИЙ СТАРТ» БЛАГОСЛОВИЛИ В ГОСДУМЕ

Группа школьников из города Гагарин побывала в Государственной Думе на торжественном открытии выставки редких фотографий и детских творческих работ, связанных с именем Ю.А. Гагарина.



Выставка прошла в рамках презентации партийного проекта «Гагаринский старт» и связана с подготовкой к масштабным юбилейным мероприятиям в честь 50-летия полета Ю.А. Гагарина в космос. На экспозиции были представлены работы детей-победителей конкурса «Мечтаю быть космонавтом», который проводился в сентябре 2010 года в школах Смоленской области. Всего было собрано более 100 детских рисунков, из которых жюри отобрало 16 лучших работ. Свой рисунок – картину с изображением планет и галактических систем - с восторгом узнала гагаринская школьница Сабина Мамедова, учащаяся школы №2 им. Е.В. Камышева Среди представленных работ было еще несколько работ, принадлежащих школьникам из Гагарина.
На фоне современного детского творчества сразу можно было отличить и другие работы - детские рисунки 1961 года, подаренные Ю.А. Гагарину после легендарного полета (в том числе рисунки детей из ГДР с надписями на немецком языке). Кстати, сейчас эти работы хранятся в Российском государственном архиве научно-технической документации и ранее никогда не экспонировались. Половина всей выставки была представлена в виде уникальных фотографий, на которых запечатлены моменты из жизни Ю.А. Гагарина. По заверению организаторов, все работы, представленные на выставке, впоследствии будут переданы для экспонирования в городе Гагарин.





Также в рамках презентации партийного проекта «Гагаринский старт» состоялось пленарное заседание, на котором прошло дальнейшее обсуждение партийного проекта «Гагаринский старт» и шла речь о ходе подготовки к Году космонавтики в России. Среди собравшихся были известные космонавты, ветераны ракетно-космической отрасли, руководители аэрокосмических вузов, музейных объединений и общественных организаций, а также представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Роскосмоса, Центра управления полетами и Центра подготовки космонавтов в Звездном городке.
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский напомнил, что сам проект стартовал на родине первого космонавта — в городе Гагарин Смоленской области — и был поддержан региональным политсоветом партии в Смоленске. А сейчас, набрав обороты на межрегиональном уровне, он претендует на то, чтобы стать партийным проектом общероссийского звучания и размаха.
Его задачи — показать, что нам есть, чем гордиться и что перенять из своей недавней истории – полностью совпадают с нынешним курсом на модернизацию страны и консолидацию общества, говорили выступавшие. Ведь имя и подвиг Юрия Гагарина за давностью лет не померкли. Первый орбитальный полет был и останется символом выдающегося научно-технического прорыва, а первый космонавт — примером подлинного патриотизма, стремления к самосовершенствованию и неподдельной искренности в отношениях с людьми.
Сейчас другая жизнь, иные отношения и новые кумиры. Но есть ценности непреходящие. Юрий Гагарин и все, что связано с первым космическим стартом, как раз из этого ряда.
- Если хотите, это символ лидерства России. Это феномен, но не случайность, - убежден Сергей Белоконев, первый зампред Комитета Госдумы по делам молодежи, руководитель партийного проекта «Гагаринский старт». - Мы удивительный народ: вынесли самую кровопролитную войну, победили и буквально через шестнадцать лет первыми отправили человека в космос. Без победы не было бы и полета. Это результат системной работы, ориентации государства на технологическое развитие и концентрации ресурсов на нужном направлении.
Основной целью партийного проекта является популяризация образа – героя-космонавта Ю.А. Гагарина. Проект включает в себя ряд масштабных юбилейных мероприятий, часть из которых уже успешно реализована. Так, в июле 2010 года состоялась публичная презентация проекта на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010», а в августе 2010 года состоялся велопробег памяти Ю.А. Гагарина Калуга-Вязьма, который объединил более 200 молодых участников. 1 сентября этого года в День знаний каждая школа Смоленской области получила портрет Ю.А. Гагарина (524 школы). Кстати, эта акция по тиражированию образа выдающегося космонавта, по мнению инициаторов и авторов проекта, должна стать всероссийской.
Новый этап проекта «Гагаринский старт» включает в себя мероприятия межрегионального и всероссийского уровня. Это акция «Космический привет», интернет-акция «Задай вопрос космонавту», межрегиональный молодежный конкурс ракетомоделирования, музыкальный фестиваль «Гагаринский старт» и другие. Например, при проведении акции «Космический привет» по замыслу организаторов в разных частях России одновременно соберутся большие группы молодежи и образуют гигантские буквы «Гагарин», «Поехали», а с МКС и орбитальных спутников зафиксируют для истории этот порыв землян. Те же слова «Гагарин? Поехали!» могут стать паролем-приглашением для 40 000 участников музыкального фестиваля, который планируется провести в августе 2011 года. По словам организаторов, уже выбрана подходящая площадка, разрабатывается сценарий. Как ожидается, на фестивале прозвучат новые музыкальные хиты, посвященные космической теме, а также давно полюбившиеся песни в оригинальной аранжировке.
Также для всех, кому скоро четырнадцать, в Российском союзе молодежи хотят сделать подарок: вместе с паспортом гражданина РФ предлагают вручать портрет Юрия Гагарина и символику Года российской космонавтики. Четырнадцатилетних россиян уже пересчитали: в 2011-м их будет 1,3 миллиона. «Неплохой охват, и затея стоящая», - мнение инициаторов проекта «Гагаринский старт».
Уже при подведении итогов заседания его участники в последнем пункте резолюции обозначили решение об обращении в Президиум Генерального Совета ВПП «Единая Россия» с предложением придать проекту статус федерального партийного проекта. В работе пленарного заседания принял участие и Глава администрации города Гагарин, заместитель руководителя партийного проекта «Гагаринский старт» Александр Гринкевич.


Информационная служба
Администрации города Гагарин
При подготовке использован
материал Александра Емельяненкова,
обозревателя газеты «Российская газета».