МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГАГАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ 2010 ЗАВЕРШИЛИСЬ

В нашем городе, носящем имя Юрия Гагарина, прошли XXXVII Общественно-научные чтения памяти Гагарина, посвященные 76-й годовщине со дня рождения первого космонавта Земли.
В торжественном вечере в доме культуры "Комсомолец" приняли участие летчики-космонавты, среди которых были и товарищи Гагарина по первому отряду космонавтов, собрались участники чтений из многих городов России, в том числе и жители Гагарина.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, председатель оргкомитета Гагаринских чтений, который первым шагнул в открытый космос, сказал собравшимся: "В том, что вы пришли сюда, чувствуется безграничная любовь к своему земляку и моему другу. В следующем году исполнится 50 лет со дня первого полета человека в космос. Это будет отмечаться на высочайшем уровне", - подчеркнул Алексей Архипович.
Вспоминая Гагарина, летчик-космонавт СССР Виктор Горбатко сказал: "Юра нравился всем: нам, преподавателям и даже начальству, что бывает, но редко". А первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, вспоминая те времена, подчеркнула: "Хорошо, что в моей космической биографии именно Юра был моей моральной поддержкой".
Летчик-космонавт СССР Борис Волынов сказал, что всегда с большим волнением приезжает на древнюю смоленскую землю, "к которой Гагарин прикипел сердцем".
Для участников торжественного вечера пел народный артист СССР Иосиф Кобзон.
Научная программа чтений завершилась 12 марта.
Первые "Гагаринские чтения" прошли 9 марта 1974 года по инициативе А.А.Леонова. Вначале это были встречи космонавтов, друзей, учителей и родственников Гагарина. Через 20 лет их преобразовали в Общественно-научные чтения.

 По материалам Федерального космического агентства
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2