МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГОД КОСМОНАВТИКИ ЗАКРЫТ, НО НЕ ОКОНЧЕН!


Под таким девизом прошли в нашем городе торжества, связанные с официальным подведением итогов Года космонавтики в России – года 50-летия полета в космос нашего прославленного земляка Юрия Гагарина.
К юбилею первого полета человека в космос по всей стране, в Смоленской области, и конечно в нашем городе прошло множество конференций, встреч, чтений, фестивалей, праздничных мероприятий, спортивных состязаний, творческих конкурсов и выставок, приуроченных к этому памятному событию.
2011 юбилейный год связан с существенными переменами в облике города и сердцах горожан. Множество гостей побывало на родине первого космонавта планеты – в городе, носящем его имя, и никто из них не остался равнодушным! Дважды мы радушно принимали астронавтов из Малайзии, Америки, Великобритании, Австрии, Польши, и, разумеется, российских космонавтов, а также делегации из разных областей и стран.
 
В день рождения Юрия Гагарина прошли XXXVI международные общественно-научные Гагаринские чтения, бессменным организатором и вдохновителем которых является летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. Состоялась традиционная художественная выставка «Гагаринская весна», в этом году ставшая международной.
Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев открыл в апреле первую очередь Музея первого полета, более ста тысяч желающих посетили его за несколько месяцев этого года. И надо отметить, что наш Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина – один из самых «богатых» на экспонаты, связанные с жизнью и подвигом Юрия Алексеевича, не зря в книге отзывов только восторженные записи на разных языках мира.
Не изменяли мы традициям проведения и Гагаринских стартов, причем состязались на этот раз не только школьники, но и студенты – Гагаринский педагогический колледж существенно обогатил форму проведения соревнований. Впервые в Смоленской области в нашем городе прошел Международный турнир по бочче на Кубок Гагарина среди инвалидов. А уж праздничный фейерверк и лазерное шоу, осветившие небо над нашим городом в День космонавтики запомнятся нам надолго!
Но не только торжественные мероприятия останутся в памяти гагаринцев в этом году: преобразился культурно-досуговый центр «Комсомолец», благоустроена территория вокруг него и построен фонтан, которым горожане смогут любоваться уже в наступающем году, город обрел собственный благоустроенный пляж. Большая часть выделенных в рамках юбилейного года средств пошла на строительство такого нужного городу объекта, как Дом детского творчества. Сейчас строительные работы подходят к концу, и вскоре перед горожанами и гостями нашего гостеприимного города предстанет прекрасное здание в форме ладьи, в котором будут заниматься юные гагаринцы. В нем будут созданы все условия для всестороннего развития ребенка и познания окружающего мира, будет работать даже небольшая обсерватория! Это необычное здание, несомненно, станет предметом гордости всех горожан. Но не только само здание меняет облик города: уже произведено масштабное благоустройство прилегающей территории, и город обрел новую красивую набережную. За этот год отремонтирован стадион, теперь он не уступает и смоленским спортивным объектам, близ города построена трасса для мотоспорта.
Для официального завершения этого насыщенного событиями года в Гагарин приехали Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Иванович Мишнев, Алексей Архипович Леонов, делегации из дружественной республики Беларусь, космонавты и другие почетные гости. Они посетили строящийся Дом детского творчества, который торжественно откроется 9 марта 2012 года, побывали в Доме-музее детских лет Юрия Гагарина в деревне Клушино, по традиции возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину.
Затем состоялось торжественное открытие Многофункционального центра с комплексом космических услуг. Это третий подобный объект в Смоленской области, который позволит обойти бюрократизм и работать по системе «одно окно». Для жителей города это означает существенное упрощение процедуры получения государственных и муниципальных услуг, за необходимыми справками не придется «бегать» по кабинетам, исчезнет бумажная волокита.
Комплекс космических услуг – это не громкое название, а буквально использование результатов космической деятельности в нашей повседневной жизни. «Центр космических услуг может помочь более эффективно и рационально использовать служебный транспорт, физическим лицам даст исчерпывающий ответ о границах земельных участков. То есть ЦУК имеет вполне земное предназначение», - отметил генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов.
В обновленном зале МКДЦ «Комсомолец» состоялось торжественное подведение итогов Года российской космонавтики. Губернатор С.В. Антуфьев отметил, что «Смоленская область, город Гагарин стали одним из центров общероссийского празднования 50-летия первого полета человека в космос. Это добавило региону известности, в том числе – инвестиционной привлекательности». В ходе мероприятия состоялось прямое включение с МКС «Мир» и нынешний экипаж станции поздравил с орбиты всех гагаринцев.
 
Все выступающие были единодушны в том, что, хотя год и завершается, его плоды будут радовать гагаринцев и всех смолян еще долгие годы. Как и полет Юрия Гагарина, открывший новую эру в истории человечества, Год космонавтики в России ускорил темп развития нашего города, области и всей страны. Многофункциональный центр с комплексом космических услуг будет развиваться, перечень услуг будет пополняться, а юные гагаринцы пойдут на занятия в Дом детского творчества. На обновленном стадионе будут заниматься спортом и играть в подвижные игры гагаринцы от мала до велика, а новая набережная и площадь с фонтаном у Комсомольца станут излюбленными местами прогулок.
Красивым завершением мероприятия стал прекрасный гала-концерт финалистов Всероссийского музыкального фестиваля с романтичным названием «Звездам навстречу».
Информационная служба
Администрации города Гагарин