МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ГЖАТЬ: ТО ЧЕРЕЗ КРАЙ, А ТО НА ДНЕ



Именно так можно сказать об уровне реки в период весеннего половодья и после спада уровня воды. Разлив реки в этом году за счет резкого потепления был очень бурным, с подтоплением набережных, районов города, расположенных в низине и вблизи Гжати. Когда вешние воды ушли, на реку было грустно смотреть: в некоторых местах ее можно было перейти в рыбацких резиновых сапогах. Мы не привыкли видеть нашу реку такой, вот уже много лет на ней ставится плотина, чтобы уровень воды в реке был выше.
Вы спросите, почему плотину не установили раньше? Все не так просто: чтобы поставить заслон, основание плотины необходимо тщательно подготовить - очистить, а техникой такую работу не совершить, это делают практически вручную рабочие МУП «Коммунальщик», и поэтому водаво время таких работ, конечно, не должна быть ледяной. Также важно учесть период нереста рыб, чтобы не смыть икринки сильным потоком, также есть опасность размывания берегов. В общем, уровень воды в Гжати – выверенная величина, согласованная с ВГТС МГУП «Мосводоканал». И к счастью, теперь, когда стоит двухметровая плотина, на водную артерию нашего города приятно посмотреть.
Кстати, на День города именно по реке Гжать к нам прибудет один очень важный персонаж. Приходите 12 июня в 11.00 на смотровую площадку около Центра детского творчества «Звездный» и все увидите сами!