МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАШИ КАРТИНГИСТЫ – ВНОВЬ ВПЕРЕДИ!

Номера «20», «41», «46» и «60», под которыми выступали гагаринские спортсмены, стали для них счастливыми и принесли призовые места в личных и командном зачетах.
 Первое место в общекомандном зачете и четыре призовых места в личном зачете – таков результат прошедших недавно соревнований по картингу для членов гагаринского картинг-клуба «Возрождение» (руководитель А.А. Кулаженков, тренер-механик Г.В. Бабахов).
Открытое первенство города Гагарин по картингу состоялось в первую субботу октября на родине первого космонавта планеты и было посвящено 67-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Всего в соревнованиях приняли участие 43 спортсмена в составе 9 команд из Смоленской области (Аква-клуб «Волна» из г.Смоленск, картинг-клуб «Возрождение» из г. Гагарин, команды из г.Сафоново, г. Ярцево, п. Красный, г. Дорогобуж, п.Хиславичи) и Подмосковья (г. Талдом и г. Серпухов). Первенство в личном и командном зачетах разыгрывалось в 7 национальных классах: «Микро», «Пионер», «Популярный», «Кадет», «Юниор», «Союзный», «Формула–С». Общее руководство подготовкой и проведением Соревнований осуществляли Администрация города Гагарин Смоленской области и региональное отделение ДОСААФ России Смоленской области. Судейство Соревнований осуществляла судейская коллегия, в составе которой Главный судья Соревнований судья ВК Е.Н.Беленовский, Главный секретарь судья 1 категории Сысоева З.Ф. и директор Соревнований заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области А.В. Дроздов.
Участников открытого первенства города Гагарин по картингу перед началом соревнований приветствовали директор Соревнований, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области Александр Владимирович Дроздов и Исполняющий полномочия Главы муниципального образования город Гагарин Александр Анатольевич Гринкевич. В своем коротком обращении к юным спортсменам представитель Смоленского ДОСААф отметил, что очень приятно вновь оказаться на гагаринской земле, ощутить гостеприимство встречающей стороны и пожелал участникам соревнований прежде всего взаимоуважения и корректности. Исполняющий полномочия мэра города Гагарин А. А. Гринкевич озвучил принятое решение о том, что такие соревнования отныне будут ежегодно проводиться на Красной площади города Гагарин. Он напомнил присутствующим то, что приближается очень значимая дата – 50-летие первого полета человека в космос - и зачитал поступившее в адрес юных участников соревнований приветствие из Звездного городка. В приветствии, подписанном начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом СССР Сергеем Константиновичем Крикалевым, и направленным от имени летчиков-космонавтов СССР и России и всего коллектива Центра подготовки космонавтов, говорится о том, что дружба с жителями родины первого космонавта планеты бесценна и выражается горячее желание не останавливаться на достигнутом, вскрывать новые пласты и горизонты в воспитании мужества, выносливости и стойкости у подрастающего поколения. Также авторы послания пожелали спортсменам доброго здоровья, благополучия и удачи в решении дерзновенных планов на будущее.
Право поднять флаг перед началом соревнований было предоставлено победителям Первенства Смоленской области в 2009 году - кандидату в мастера спорта гагаринцу Бабахову Сергею и спортсмену из города Сафоново Арбекову Борису.
Судейская коллегия в ходе соревнований, продолжавшихся в течение более 3 часов (без учета времени, ушедшего на тренировку и контрольные заезды) определила сильнейших.

Ими стали:



Класс «Микро»

1 место – Дивненков Валера (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)
2 место – Аверичев Егор (г. Калуга)
3 место – Пархимович Руслан (г. Калуга)

Класс «Пионер»
1 место – Кулаженков Александр (Картинг-клуб «Возрождение», г. Гагарин)
2 место – Руднев Максим (г. Серпухов Московской области)
3 место – Хецев Никита (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)

Класс «Популярный»
1 место – Сазоненков Валерий (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)
2 место – Егоров Алексей (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)
3 место – Ширяев Артем (Картинг-клуб «Возрождение», г. Гагарин)

Класс «Кадет»
1 место - Груздов Максим (г. Калуга)
2 место - Толченов Константин (г. Серпухов Московской области)
3 место - Кулаженков Александр (Картинг-клуб «Возрождение», г. Гагарин)

Класс «Юниор»
1 место – Ларченко Кирилл (Автошкола ДОСААФ, г. Сафоново)
 2 место - Сазоненко Валерий (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)
 3 место - Кулаженков Андрей (Картинг-клуб «Возрождение», г. Гагарин)

Класс «Союзный»
1 место - Арбеков Борис (Автошкола ДОСААФ, г. Сафоново)
2 место - Басов Евгений (г. Талдом Московской области)
3 место - Малахов Алексей (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)

Класс «Формула С»
1 место – Харин Макс (Аква-клуб «Волна», г. Смоленск)
2 место – Бабахов Сергей (Картинг-клуб «Возрождение», г. Гагарин)
3 место - Рыбченко Владимир (Автошкола ДОСААФ, г. Сафоново)

В командном зачете призовые места распределились:
1 место – команда картинг-клуба «Возрождение» (г. Гагарин)
2 место – команда Аква-клуба «Волна» (г. Смоленск)
3 место – команда Автошколы ДОСААФ (г. Сафоново)

Перед подведением итогов соревнований и награждением победителей Открытого первенства города Гагарин-2010 также прошла церемония награждения открытого Первенства прошлого 2009 год.
А.А. Гринкевич вручил ряд Грамот и Благодарностей. За профессионализм в организации судейской коллегии в рамках открытого Первенства города Гагарин по картингу, посвященного 67-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, Грамотой Главы муниципального образования город Гагарин был награжден главный судья соревнований, судья высшей категории Беленовский Евгений Николаевич. Благодарности Главы муниципального образования город Гагарин были вручены тренеру-механику гагаринского картинг-клуба «Возрождение» Бабахову Геннадию Владимировичу (за активный вклад в развитие молодежного спорта в городе Гагарин, высокий тренерский профессионализм в воспитании спортсменов). За высокий профессионализм в организации при проведении открытого Первенства города Гагарин по картингу, посвященного 67-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков вручены Благодарности коллективу Гагаринского отделения ДОСААФ по Смоленской области, председателю Юдину В.Д., коллективу регионального отделения ДОСААФ по Смоленской области, председателю Самсонову Ю.Н., личному составу ОВД по Гагаринскому району, начальнику ОВД, полковнику Куржосу И.И. (за высокий профессионализм в обеспечении безопасности), личному составу в\ч 29523, командиру Алешину И.В (за активную помощь в организации и проведении Первенства),
В спорте, как и в жизни, все меняется, одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Картинг – первая ступень профессионального автоспорта. Картингист должен быть не только умелым пилотом, но и грамотным инженером. Картинг отнимает много сил, времени, энергии, но, несмотря на это, любовь к нему только крепнет.
Сегодня в гагаринском картинг-клубе «Возрождение» занимаются 12 юных спортсменов. Наши картингисты находятся в лидирующих позициях Первенства РАФ (Российской автомобильной Федерации) и кубка России. Искренне желаем нашим землякам спортивных успехов, новых достижений, удачи и крепкого здоровья!
 P.S. Спонсорскую поддержку в проведении соревнований оказала смоленская компания ООО Автоцентр «Атлант-М» (официальный дилер ЗАО «Форд Мотор Компани»), в традициях которой - поддержка юношеского спорта. Благодаря финансовой помощи Автоцентра «Атлант-М» сцена была украшена яркими шарами, а участники соревнований получили фирменные призы.

Информационная служба
Администрации города Гагарин