МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЮРИЮ ГАГАРИНУ - 80 ЛЕТ


Вот и наступила весна. Ее приближение 9 марта чувствовалось особенно – в этот день город встречает своих старых и добрых друзей: тех, кто свято чтит память нашего славного земляка. На родину первого космонавта планеты приехали многочисленные делегации со всех уголков России и из многих зарубежных стран.
Праздничные мероприятия начались в 9-30, по уже давно сложившейся традиции, которая сохраняется как гагаринцами, так и друзьями города – летчиками-космонавтами, гостей встретили хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей.



Много традиций сложилось за долгие годы проведения Гагаринских чтений и одной из них является посещение Предтеченского кладбища, которое находится на восточной окраине города, и возложение цветов на могилы родителей Ю.А.Гагарина.
9 марта 2014 г гости и жители города собрались на родине первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина чтобы отметить 80-й день рождения нашего знаменитого земляка и дать старт 41-м Общественно-научным чтениям, посвящённым его памяти и получившим название Гагаринских. Как и раньше, основываются они в основном на воспоминаниях родных, учителей, друзей, однополчан Ю.А.Гагарина – тех людей, которые его хорошо знали и помнили.


Гагаринские чтения проводятся с 1974 года по инициативе летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. Они ежегодно открываются в день рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина.
Спустя годы чтения стали не только общественными, но и научными. Сегодня их цель - не только рассказать о Первопроходце космоса как о человеке широкой души и неиссякаемой энергии, о роли личности в профессиональной деятельности космонавта, а также пропаганда гуманитарных и научно-технических аспектов космонавтики с обсуждением проблем аэрокосмического образования и профессиональной ориентации молодежи.


Далее праздничные мероприятия переместились на Центральную площадь города, где состоялся Торжественный митинг, собравший тысячи людей. Впервые в городе Музей Ю.А. Гагарина совместно с комитетом по культуре, комитетом по образованию Администрации МО «Гагаринский район» и Межрайонной центральной библиотечной системой провели Гагаринский квест «Поехали!», посвященный 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Старт квесту дал дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Гагарин Смоленской области и бессменный Председатель оргкомитета Международных общественно-научных чтений А.А. Леонов.


После торжественного митинга на Красной площади города Гагарина, в котором приняли участие космонавты, руководство города, района и Смоленской области, жители и гости города, шествие двинулось в сторону мемориального музейного комплекса. Были возложены цветы к памятнику матери первого космонавта Анне Тимофеевне Гагариной и бюсту Юрия Алексеевича Гагарина. Гости города с интересом осмотрели экспозицию дома, в котором прошло детство Юрия Алексеевича (он был перевезен из села Клушино) и дома родителей первого космонавта, построенного уже после его полёта в космос. В гагаринских домах музейные работники бережно воссоздали атмосферу послевоенных лет, здесь представлены подлинные вещи семьи Гагариных, создана выставка, в которой представлена родословная семьи Гагариных. Привлекла гостей и выставленная в прозрачном павильоне возле дома-музея автомашина Юрия Гагарина.



Вся первая половина дня была посвящена встречам гостей праздника с коллективами учебных заведений, учреждений и предприятий города Гагарина.
Одновременно в спортивных залах начались соревнования по гагаринским видам спорта: Открытие 20-го Всероссийского турнира самбо в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Восток» и Соревнования по радио связи на приз Ю.А. Гагарина.
В Центре детского творчества «Звездный» прошла торжественная церемония вручения премии Юрия Гагарина 2014 года лучшим учащимся школ и студентам. Портреты гагаринских стипендиатов украсили фойе МКДЦ «Комсомолец».
Центральным событием дня стало торжественное открытие традиционных Международных общественно-научных чтений, состоявшееся в культурном центре «Комсомолец». Церемонии открытия предшествовало проведение в холле МКДЦ «Комсомолец» выставок «Его судьбы неугасимый свет» и «Наш Гагарин», желающие могли приобрести книги о легендарном земляке и сувенирную продукцию.
В торжественном открытии приняли участие члены первого отряда космонавтов А.А. Леонов, В.В. Горбатко и Б.В. Волынов, представители второго набора космонавтов В.А. Джанибеков, А.Н. Березовой и молодые космонавты из Центра подготовки космонавтов под руководством С.К. Крикалева.
Почётными гостями вечера стали Губернатор Смоленской области А.В.Островский, Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов и Народный артист СССР, депутат государственной Думы И.Д.Кобзон.
Выступление Иосифа Давыдовича, который подключил к нему космонавтов и руководителей области, стало самым ярким в этот вечер.


В последующие три дня в Музее будут работать секции в рамках 41-х Международных общественно-научных чтений, посвященных 80-й годовщине со дня рождения Ю.А.Гагарина


Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан