МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ЛЕТО ПО-СПАРТИАНСКИ

 

12-13 июня стадион ФОКа «Восток» в городе Гагарине принимал 400 луч­ших спортсменов из 27 районов и го­родов  в рамках 35й летней спарта­киады муниципальных образований Смоленской области, посвященной 80летию Ю.А. Гагарина. На спортив­ных площадках прошли соревнова­ния по легкой атлетике, мини-футбо­лу, стрит-баскетболу и волейболу.

Парад спортсменов начал свое ше­ствие с Красной площади города по­сле дружеского приветствия хлебом-солью и в сопровождении барабан­щиц и духового оркестра из Можай­ска. Возглавил парад судья респуб­ликанской категории, Отличник фи­зической культуры России Александр Леонов. Право нести флаг Смолен­ской области предоставлено гагаринскому тяжелоатлету Игорю Ива­нову.

Участников спартакиады приветст­вовал заместитель губернатора Смо­ленской области, председатель орг­комитета спартакиады Николай Куз­нецов: «Нынешняя спартакиада, ны­нешние соревнования посвящены 80летию со дня рождения Юрия Га­гарина. Знаменосец космической эры дал имя этому городу, и мне хо­телось бы, чтобы имя этого города осталось бы в памяти каждого участ­ника соревнований, потому что быть на земле нашего славного земляка и добиться высоких спортивных успе­хов  это запомнится на всю жизнь».

 

В зажжении огня спартакиады уча­ствовали мастер спорта по легкой ат­летике, победитель областных и все­российских соревнований смолянка Оксана Столярова и выпускник этого года отделения легкой атлетики ДЮСШ №1, неоднократный призер межрегиональных соревнований и открытых областных первенств, при­зер международной легкоатлетиче­ской встречи Россия  Литва  Бело­руссия, лауреат Гагаринской премии 2013 года в области спорта, отличник учебы Кармановской школы Гагаринского района Владимир Давыдов (на верхнем ФОТО принимает факел).

Спортсменов приветствовал Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов: «Наверняка вы знаете, каким зажигающим интерес­ным человеком был Юрий Гагарин и как он здорово любил спорт. Навер­ное, именно спорт, занятия физиче­ской культурой помогают и таким как он, и многим другим стать и занять более высокие вершины в жизни, учебе, труде, в достижении ваших планов и целей. Жажда победы, движение к личным рекордам ото огромный труд, упорство и во­ля к победе. И каждый из здесь присутствующих спортсменов до­казывает то, что он максимально стремится к физическому и духов­ному совершенству. Дорогие дру­зья, от всей души желаю здоровья, благополучия, красивой и честной борьбы и достижения новых спортивиых успехов!»

 

Среди почетных гостей  началь­ник департамента по физической культуре и спорту Эдуард Заенчковский, депутаты Смоленской областной Думы Наталья Русецкая, Сергей Быков, Андрей Камзалов, спортивная общественность Гагаринского района.

Двухдневные соревнования не­много подпортила погода, но даже моросивший дождик не сломил спартиаиского духа и привел к за­служенным наградам делегации спортсменов. В результате среди городов 1 место заняла команда Смоленска, на втором мосте  Рославль и на третьем  Вязьма.

Среди районов первой группы уверенно одержали победу спорт­смены Ельнинского района, на втором место  команда Краснинского района и на третьем  Смо­ленский район.

Среди районов второй группы лидировали спортсмены из Ершичского района, второе место за­няла команда Демидовского рай­она, третье  Хиславичи.

 

Гагаринским спортсменам уда­лось только уверенно завоевать лидирующую позицию в мини-фут­боле и третье место  в стрит-бас­кетболе.

Главный судья соревнований спартакиады  Заслуженный ра­ботник физической культуры и спорта РФ Александр Пирожников-старший.

Спартакиада прошла на хоро­шем организационном уровне, ос­тавив для гагаринской команды задачу выйти хотя бы в тройку при­зеров на будущий год.

Светлана ВАСИЛЬЕВА
(по материалам газеты «Гжатский вестник»)