НА ПОЧЁТНОЕ МЕСТО В МУЗЕЙНУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ И В КОПИЛКУ ФИЛАТЕЛИСТОВ

18 мая в Администрации города Гагарин прошла церемония передачи в адрес Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина юбилейных конвертов, прошедших процедуру специального гашения в честь 50-летия первого полета человека в космос.
В присутствии мэра города Гагарин А.А. Гринкевича и начальника Гагаринского ОПС В.Б. Емельянова директор УФПС Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России» А.И. Парамонов передал специальную папку юбилейных конвертов, прошедших процедуру спецгашения, заведующей мемориальным отделом музея Т.Д. Филатовой.
 Девять образцов «космических» конвертов и одна почтовая открытка с изображением первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина прошли процедуру гашения специальным юбилейным почтовым штемпелем первого дня гашения в Гагарине и в Смоленске в дни юбилейных торжеств - 9 марта, 8 апреля и 12 апреля. Также на части конвертов имеются автографы и пожелания летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Гагарин А.А. Леонова, летчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Гагарин В.В.Горбатко, Губернатора Смоленской области С.В. Антуфьева и мэра города Гагарин А.А. Гринкевича.
 После процедуры гашения каждая партия конвертов поступила в открытую продажу. По одному образцу получил музей в Гагарине и в ближайшее время получат музеи в Смоленске.
 Директор УФПС Смоленской области отметил уникальность юбилейных «космических» конвертов, поскольку тираж некоторых из них - всего 100 экземпляров. Особо ценятся конверты со спецоттисками среди филателистов. «В 21 век – век всеобщей информатизации, конверт с вложенным в него посланием, написанным от руки, остается без сомнения источником человеческого тепла и даже в какой-то степени сохраняет душевное состояние и настроение человека, - подчеркнул Александр Иванович Парамонов. - И тем приятней адресату, получившему послание именно в таком юбилейном конверте. Также, - добавил он, - процедура дарения проходит в предпраздничный для музея день – накануне Международного Дня музея - и уже завтра еще одна подборка юбилейных конвертов будет передана в дар Смоленскому государственному музею-заповеднику».

В завершении встречи мэр города Гагарин А.А. Гринкевич за весомый вклад в увековечивание памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина вручил А.И. Парамонову и Т.Д. Филатовой специальные юбилейные медали, учрежденные Администрацией города Гагарин к 50-летию первого полета человека в космос.

Информационная служба
Администрации города Гагарин