НА СВЯЗИ ГАГАРИН

Радиолюбители – люди особенные. Они отлично знают друг друга, хотя ни разу при этом не виделись. Вот и День рождения Юрия Гагарина они отметили по-особенному.
В период с 8 по 10 марта 2013 года прошли Дни активности радиолюбителей Смоленской области, посвященные 79-й годовщине со дня рождения Ю.А.Гагарина.

Коллективная радиостанция города RK3LXG вещала в эти дни специальным позывным RG61PP (Россия Гагарин 61 Первый Полет). За это время было проведено 2284 сеанса связи с 67 странами мира (Австралия, Австрия, Азербайджан, Азорские острова, Албания, Алжир, Англия, Антарктика, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Гуам, Додеканес, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Канарские острова, Кипр, Киргизстан, Китай, Латвия, Литва, Малайзия, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Сардиния, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Турция, Эстония, Узбекистан, Украина, Уэльс, Фарерские острова, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Шотландия, Южная Америка, Япония). В подтверждение радиосвязей будут разосланы специальные QSL-карточки, и по отдельным заявкам памятные дипломы.
В рамках дней активности 9 марта 2013 года прошли международные соревнования «Кубок Первого Полета», в которых прияло участие более 200 радиолюбителей из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Болгарии, Германии, Боснии-Герцеговины, Чехии, Финляндии. В настоящее время принимаются и обрабатываются отчеты участников. Итоги соревнования будут подведены в начале апреля 2013 года. Победители будут награждены памятными призами и грамотами Администрации города Гагарин. Все участники получат дипломы.
В этот день вместе с радиолюбителями города и учащимися школы №1 им. Ю.А. Гагарина участие в тематическом семинаре по охране окружающей среды приняли космонавты Антон Николаевич Шкаплеров (Почётный гражданин города Гагарин), Сергей Валерьевич Прокопьев и Иван Викторович Вагнер. С участием лётчиков-космонавтов был дан старт школьной экологической программе. В рамках международной программы WFF (Всемирная Флора Фауна) в главный радиочастотный центр была отправлена заявка на получение специального позывного R219WFF для работы детей в эфире летом 2013 года на Кармановском водохранилище, с территории природного парка «Гагаринский».
Ждём на связь радиолюбителей в рамках празднования Дня космонавтики.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан