МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАГРАДА НАШЛА КАЗАКА

На Родине первого космонавта многие знают Сергея Михайловича Кулешова – концертмейстера казачьего ансамбля «Воля» (город Гагарин) и аккомпаниатора творческих  коллективов в сельских Домах культуры в Пречистом, Родоманове и Новодугино, школах Гагаринского района. Он хорунжий Центрального казачьего войска, часто участвует в общественных мероприятиях с участием казаков.

На днях Российский комитет по общественным наградам по ходатайству Смоленского государственного института искусств и областной организации Союза писателей России удостоил С.М.Кулешова медали «За труды в просвещении, литературе, искусстве». Тем самым отмечен его большой вклад в развитие культуры на родине первого космонавта мира, увековечение памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Сергей Кулешов – коренной житель Гагаринского района, связан родственными корнями с селом Пречистое. Здесь, еще в восьмом классе он получил первые уроки игры на гармони, а потом на баяне и струнных инструментах. В молодости были годы напряженной учебы в Смоленском культпросветучилище и Московском государственном институте культуры, где получил специальности дирижера народного оркестра, руководителя ансамбля народных инструментов.

Талант, умноженный на трудолюбие и упорство в достижении цели, помог Сергею Михайловичу достичь творческих высот. Вместе с ансамблем «Воля» он участвовал в многочисленных музыкальных форумах и неизменно получал высокие оценки жюри и зрителей. Так, на Международном фестивале в Вязьме гагаринские музыканты стали лауреатами. Престижный диплом получен на фестивалях в городах Рузе и Ржеве..  А совсем недавно в Смоленске успешно участвовали в конкурсе «Голоса России».

Ансамблю «Воля» не раз доводилось встречать гостей из Звездного городка. Им восхищался  космонавт Алексей Леонов, когда Сергей Кулешов со своими друзьями встречал его хлебом-солью и веселыми народными песнями возле  КДЦ «Комсомолец» перед началом Гагаринских чтений. Часто ансамбль выступает в селе Клушино, отдавая дань памяти и глубокого уважения подвигу нашего великого земляка Юрия Гагарина.

В репертуаре ансамбля –патриотические, исторические казачьи и русские народные песни, а также песни на стихи известных смоленских поэтов. Сам маэстро, как его любовно называют зрители, прекрасно играет практически на всех музыкальных инструментах, кроме духовых. А его любимые инструменты, с которыми он никогда не расстается – концертный баян, гитара, балалайка, домра.

19 ноября Сергею Кулешову исполняется 55 лет. Поздравляем и желаем новых творческих вершин!

Николай Кеженов, поэт, член правления Смоленской областной организации Союза писателей России