МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

НАШИ НА СОЛНЕЧНОМ ФЕСТИВАЛЕ



В подмосковном Солнечногорске ежегодно проходит фестиваль искусств «Солнечный город», его девиз – «Ближе к Солнцу!». По задумке организаторов, «Солнечный город» должен объединить вокруг себя всех, кто готов взять на себя миссию возрождения общечеловеческих ценностей и культурных традиций. Идея Фестиваля принадлежит главе Солнечногорского муниципального района Юрию Панкратову.
Когда фестиваль только зарождался, предполагалось, что главными его участниками будут города, в названии или гербе которых присутствует Солнце. Но идеи, провозглашенные организаторами этого форума, - объединение творческих сил городов мира, консолидация усилий общества и государства в деле нравственного и духовного воспитания человека, укрепление международных связей, - близки и понятны людям, независимо от того, есть ли в гербе их города Солнце, или нет. Поэтому с каждым годом в круг «солнечных городов» вливаются все новые участники.
Делегация из города Гагарин во главе с мэром Александром Анатольевичем Гринкевичем приняла участие в праздничных мероприятиях Дня Солнечногорского района. А.А.Гринкевич тепло поздравил участников и организаторов «Солнечного города», вручив Главе Солнечногорского района Юрию Панкратову картину с видом нашего города и традиционные сувениры. В прошлом году от города Гагарин в фестивале участвовал коллектив Народного театра с ярким, динамичным номером, вне основного конкурса. Ребята произвели на жюри и гостей неизгладимое впечатление, вызвав шквал оваций, а в этом году было решено делегировать участника на конкурсную часть часть фестиваля. Родину Юрия Гагарина представила Гончарова Светлана с двумя песнями на иностранных языках: Je T’eme Лары Фабиан и I will survive (музыка Фредди Перрен, слова Дино Фекарис). География участников Фестиваля очень широка: Крупки (Беларусь) и Швенчёнис (Литва), Москва, Чебоксары и Псков, подмосковные Клин, Дзержинский, Михнево, поселение Соколовское и, конечно же, город Гагарин.
Среди участников конкурса не было похожих, каждый имел свою изюминку, у каждого был свой выверенный репертуар. Со сцены звучали классические оперные произведения и лассика зарубежной эстрады, народные и эстрадные, патриотические и авторские песни, исполняемые под музыку и акапелла.
Стоит отметить высокий уровень конкурсантов: среди них немало победителей и дипломантов различных всероссийских и международных творческих конкурсов, и это несмотря на юный возраст отдельных участников.



В жюри фестиваля: композитор и певец Виктор Чайка, актер театра и кино, Народный артист России Александр Михайлов, композитор и певец Игорь Демарин, журналист, ди-джей радио Maximum Константин Михайлов, журналист, телевизионный продюсер Алексей Остудин. А возглавил жюри Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, певец Игорь Николаев. Конкурсантам пришлось нелегко, ведь их выступления оценивало высокопрофессиональное жюри. Вместе с тем, столь именитый состав судей стал для участников конкурса дополнительным стимулом для хорошего выступления, поскольку члены жюри, обладающие большим опытом оценки молодых исполнителей, заинтересованы в поиске новых имен, качественных и своеобразных исполнителей.
Все конкурсанты выступили очень достойно, и жюри пришлось серьезно посовещаться, прежде чем было принято решение о присуждении наград. За высокий уровень вокального исполнительского мастерства конкурсанты были награждены Дипломами лауреатов I, II и III степеней. Исполнение песен «Колыбельная» и « Россия» принесло звание лауреата III степени Юлии Сайкиной из города Клин. Юлия – обладательница Гран-при Открытого телевизионного конкурса-фестиваля «Лейся, песня -2011» и Гран-при - 81 –го международного фестиваля-конкурса « Бегущая по волнам -2012».
Второе место по праву досталось солнечногорцу Александру Рыбакову, студенту 3 курса Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства, который исполнил песни «Чистые пруды» и «Корабли». Александру - 21 год, одна из его первых побед произошла еще в 2004 году на Международном фестивале «Мировая звезда» в г.Рига, где он завоевал Гран При. За эти годы Александр достиг больших успехов, только в 2012 году у него уже есть 2 награды: на Московском областном фестивале-конкурсе патриотической песни «С чего начинается Родина…» и на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Я люблю тебя, Париж!» во Франции.



Экстравагантная, артистичная клоун-мим певица «Нота-Ля» (под таким сценическим псевдонимом выступала артистка из г.Чебоксары) получила первое место за исполнение песен «И сон растает мой» и «Ля-Ли-Му!». «Нота-Ля» - Наталья Кочетова - Лауреат Международного фестиваля авторской песни памяти Булата Окуджавы.
Награда Главы Солнечногорского муниципального района, которая вручается за оригинальное отображение идеи фестиваля, досталась вокальному ансамблю «Наша песня» из белорусского города Крупки (нашего побратима). Этот самобытный коллектив, в составе которого пять очаровательных женщин, исполнил русскую народную песню «Летят утки» и «Сердце земли моей».
Все участники фестиваля искусств «Солнечный город» были награждены Дипломами участника, цветами и подарками. Победителям Конкурса были вручены Дипломы лауреатов, статуэтки - символы фестиваля «Солнечный город», цветы и ценные призы. Ценность наградам добавляло и то, что победители получали их из рук И.Николаева, А.Михайлова, В.Чайки В.Лёвкина, И.Демарина.  

По материалам сайта: http://www.solreg.ru/news/540.html