МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПАЛАТЫ «КОСМИЧЕСКОГО КОЛЬЦА» ГОРОДОВ НА РОДИНЕ ГАГАРИНА

 26 мая в Смоленской области прошло заседание Общественных палат Смоленской, Рязанской, Калужской и Ярославской областей, посвященное 50-летию первого полета человека в Космос. А 27 мая представителей общественных палат принимала гагаринская земля. Наши области объединяет не только принадлежность к Центральному федеральному округу, но и общая история покорения Космоса – в Рязани родился К.Э.Циолковский, в Калуге он создавал свои выдающиеся научные труды, а Ярославль – родина первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
В здании администрации города Гагарин гостей принял и провел дружескую встречу Глава города и Председатель совета депутатов Геннадий Михайлович Деев. Представителей Общественных палат интересовал широкий круг вопросов – от демографической ситуации до цен на электроэнергию и газ, оказалось, что они в Гагарине ниже, чем в некоторых других регионах, а вот приростом рождаемости над смертностью нам гордиться не приходится. Отмечено также, что почти 6000 гагаринцев ездят на работу в Москву, и только трудовой миграцией дело, к сожалению, не ограничивается, это явление носит социальный характер. Зато количество индивидуальных предпринимателей со времени визита в наш город в 2008г. Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева увеличилось почти в полтора раза!
Гости по традиции посетили Музей Первого полета, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина и возложили цветы к памятнику Анне Тимофеевне Гагариной и Юрию Алексеевичу Гагарину. Затем делегация направились в Клушино - родное село Юрия Алексеевича, где с интересом осмотрела дом родителей Гагарина, их землянку и, конечно, выпили воды из знаменитого клушинского колодца, откуда по традиции перед полетом в космос пьют воду космонавты.
Члены общественных палат – люди неравнодушные, деятельные, инициативные, с активной гражданской позицией, возложившие на себя непростую, но очень нужную и востребованную функцию - согласование интересов общества и органов государственной власти.
Верим, что светлый гагаринский оптимизм и целеустремленность, которыми зарядились гости на родине первого космонавта планеты, помогут им воплощать в жизнь намеченные планы и самые смелые инициативы.
Информационная служба
Администрации города Гагарин