МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ОГРОМНОЕ НЕБО ОДНО НА ДВОИХ

27 марта 1968 года во время тренировочного полета в трех километрах от д.Новоселово Киржачского района Владимирской области погибли Герои Советского Союза летчик-космонавт Ю.А.Гагарин и летчик-испытатель В.С.Серегин.

Представители Гагаринского района под руководством заместителя Главы МО «Гагаринский район» Смоленской области Л.В.Морозовой и Главы города Гагарин Г.М.Деева приняли участие в мероприятиях, посвященных этой трагической дате. По традиции, рано утром в этот день в Москве у Кремлевской стены, у места захоронения нашего земляка, были возложены цветы. Далее делегация проследовала к одному из памятных мест на Киржачской земле – Мемориалу Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина.

В траурных мероприятиях приняли участие представители руководства Владимирской области, летчики-космонавты Центра подготовки полетов имени Ю.А.Гагарина, близкие родственники Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина, друзья первопроходца космоса – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и летчик-космонавт первого отряда Борис Волынов. Приветственное слово сказали племянница Ю.А. Гагарина Т.Д.Филатова и депутат Смоленской областной Думы С.В.Быков.

В этом году сюрпризом для участников митинга стал полет над мемориальным комплексом учебно-боевого самолета Л-39 «Альбатрос».

По инициативе летчика-космонавта А.А.Леонова в 2016 году было принято решение о возведении мемориального комплекса на месте трагической гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина. Стоит отметить, что с каждым годом мемориальный комплекс обновляется,  продолжаются строительные и ландшафтные работы. Завершение строительства планируется в 2020 году.

Ежегодно мемориал первого космонавта Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серегина под Киржачом не перестает притягивать к себе людей со всего мира, чтобы почтить память Героев.