МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ОЙ, ТЫ, МАСЛЕНИЦА!


Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Вот и сейчас, когда зима никак не хотела оставлять свои владения, погода нас вновь удивила. В воскресное утро 17 марта выглянуло яркое солнце, и на Центральной площади города развернулся самый веселый народный праздник «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА 2013». Праздничная масленичная неделя завершилась Прощёным воскресеньем и проводами ЗИМЫ.



Каждый день масленичной недели имеет свое название и свои обряды. Так, понедельник – Встреча Масленицы. К этому дню достраивают все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища, а также начинают печь блины.
Во вторник – Заигрыши. В этот день принято есть блины, кататься с гор, звать в гости родных и знакомых.
На Лакомки, то есть в среду, тещи, как правило, приглашали на блины зятьёв с женами. Этот обычай особенно строго соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся пар. Отсюда и пошло широко распространенное выражение «к теще на блины».

 В четвертый день Масленицы – Широкий четверг – издревле принято было проводить массовые катания на санях. В этот день Масленица празднуется с особым размахом. Помимо катания принято проводить карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.
Пятница масленичной недели называется Тещины вечерки. В этот день по обычаю зятья должны звать тещу на угощение.
Шестой день Масленицы называется Золовкиными посиделкам – невестки приглашают в гости золовок.
А сегодняшний, седьмой день Масленицы называется Прощеным воскресеньем или прощеным днем. В этот день заведено навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами и просить прощения друг у друга. В этот же день принято провожать зиму.


 Нет, такого праздника в Гагарине, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка».
Яркое выступление ребят из Союза гагаринской молодёжи открыло праздничные гуляния. Молодёжный Флеш-моб собрал детей, подростков, взрослых в огромный хоровод и зажёг всех участников праздничным настроением.
Одним из обрядов гагаринской Масленицы считается выпекание первого масленичного блина Мэром города. Блины – непременный атрибут этого народного праздника: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Вот и сегодня Александр Анатольевич Гринкевич испёк первый блин и угостил блинами гагаринских ребятишек.
Самым любимым и красивым масленичным обрядом в нашем городе уже несколько лет является катание на Русской Печи. Сегодня Емеля прокатил всех желающих на ярко раскрашенной печке. Улыбки, смех и радостный крик, сказочные персонажи – всё это делало катание на печи более зрелищным и захватывающим.


Ярмарочный столб, ставший традиционным удалецким развлечением в Гагарине, собрал сильнейших. В этом состязании мальчишки и взрослые мужчины упорно пробовали свои силы, многие не мирились с первыми неудачами и, в конце концов, достигали своих целей и получали заветный приз. И, конечно же, первым призом стал живой поросёнок.
На площади развернулись настоящие состязательные русские турниры. Это и перетягивание каната, и метание веника, и армрестлинг, и многое-многое другое. Абсолютными чемпионами стали Шереметьев Евгений, Васильев Никита и Бевза Руслан.


Масленица – семейный праздник, и приятно, когда видишь участниками конкурсов целые семьи, где папу, залезающего на гладко отполированный столб, громко и эмоционально поддерживают стоящие поодаль жена и ребёнок. А ребёнка, перетягивающего канат, громко поддерживает отец семейства и его вторая половинка. Как сплачивают и воспитывают чувство семейственности такие мероприятия! И с каждым годом количество семей, детей, активных участников городских праздников, безусловно, растёт. Это значит, что цель проводимых мероприятий – восстановление в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства, приобщение детей, подростков, молодежи, взрослого населения к истокам русской народной культуры, знакомство с русскими народными традициями – достигнута.
Программа праздника получилась интересной и насыщенной. На сцене звучали русские народные песни в исполнении ансамбля «Славяне» из города Смоленска. Студенты Смоленского Государственного Института Искусств представили горожанам целую программу, насыщенную танцами, песнями и хореографическими постановками. Одним из участников выступлений был любимец гагаринской публики, член Союза гагаринской молодёжи, а ныне студент СГИИ Антон Котовский.

Как уже повелось, все присутствующие на празднике повязали Масленице ленточки, чтобы вместе с зимними холодами проводить от себя «ГНЕВ», «ЖАДНОСТЬ», «ЧРЕВОУГОДИЕ», «ЗАВИСТЬ», «РАВНОДУШИЕ», «НЕНАВИСТЬ», «АЛЧНОСТЬ», «СКУПОСТЬ», «ГОРДЫНЮ», «ТЩЕСЛАВИЕ», «УНЫНИЕ» и все остальные негативные стороны жизни и вредные привычки.
Масленица неразрывно связана с огненной стихией. Поэтому в завершении праздника прошло ритуальное сжигание чучела, проводив зиму морозную, зиму заснеженную, оповестив тем самым о вступлении в свои права весны и приветствие первых лучей весеннего солнышка.
Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА продолжает жить. Ее мы встречаем и провожаем с той же неудержимой удалью, что и в былые времена.
 
Администрация города Гагарин объявляет благодарность:
–  Гагаринскому Дому культуры за незабываемые впечатления и предоставленные призы,
– Союзу Гагаринской молодёжи за создание праздничного настроения и участие в мероприятиях «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА 2013»,
– коллективу Центральной межпоселенческой библиотеки за помощь в проведении праздника,
–  Николаю Павловичу Гришутину за предоставленные бесплатные блины и кашу для жителей города,
–  Николаю Филипповичу Гаврилову, предоставившему лён для масленичного чучела,
–  предпринимателей, предоставивших призы для праздничных состязаний: Красильникову Н.Ю. (детский мотоцикл с радиоуправлением, мягкая игрушка), Перцева Ю.Н. (комплект для зимней рыбалки, 2 стула раскладных, шапка, варежки), Цветкову А.В. (8 пар варежек), Коноплевых – (чай, рулеты, конфеты), Дурнева В.Г.- (детский пистолет), Семину О.С.- (кружки керамика), Шевцова О.Н.- (микроволновая печь), Мирончикову Т.М.- (керамическая ваза, сувениры, народные промыслы), Соболеву Л. – (плетеная корзина), Гайдука А.В. - (пирожки),
–  Самсоновой Надежде, Васильеву Никите, Поляку Александру за весёлые и интересные спортивные состязания.
Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан