МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПАМЯТИ ПАВШИХ ВО ИМЯ ЖИВЫХ

20 ноября в Гагарине откроется памятник воинам- интернационалистам.
На днях в городской администрации под председательством исполняющего полномочия Главы Администрации города Гагарин А.А.Гринкевича прошел организационный комитет, на котором обсуждался вопрос открытия в городе Гагарин памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В работе оргкомитета приняли участие представители гагаринского отделения общественной организации «Боевое братство» (председатель А.А. Гусев), военного комиссариата, Совета ветеранов Гагаринского района, войсковой части 29523, Гагаринского городского Дома культуры, Благочинный по Гагаринскому округу отец Александр, главный архитектор города Н.В. Гаспарян и руководитель общественной организации ветеранов ЦРБ В.А. Курзаков.
А.А. Гринкевич напомнил всем собравшимся, что в ноябре 2007 в Сквере ветеранов по ул. Ленина был заложен памятный камень воинам-интернационалистам. Тогда на церемонию торжественного открытия символического знака приехал Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев. И вот спустя три года на этом месте будет открыт памятник. Предполагается, что в торжественной церемонии его открытия, которая намечена на 19 ноября, вновь примет участие Глава Смоленщины. Кстати, именно из областного бюджета были выделены 540 тыс. рублей на работы по изготовлению памятника (его автор и скульптор – А.В.Шлиманов). На средства из городского бюджета проводится благоустройство территории, прилегающей к памятнику.
Исполняющий полномочия Главы Администрации акцентировал внимание руководителя гагаринского отделения «Боевого Братства» А.А. Гусева, курирующего выполнение благоустройства сквера и косметических работ по подготовке памятника к открытию, на то, что необходимо в срочном порядке увеличить темп выполнения работ в сквере и завершить их к намеченному дню. Также обсуждался сценарный ход мероприятия. Запланировано, что в 11.30 в Казанском храме иконы Божией матери (Красная площадь горда Гагарин) пройдет панихида по павшим воинам-интернационалистам, далее в 12 часов дня на месте открытия памятника в сквере ветеранов пройдет торжественный митинг, после которого состоится шествие участников митинга по городу, а в 13.30 – праздничный концерт в Гагаринском городском Доме культуры.
Среди почётных гостей и участников торжественных мероприятий – представители из Республики Беларусь, делегация Смоленского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство», Смоленского отделения Союза десантников России, Смоленского и калужского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и другие. В числе приглашённых – Герои Советского Союза, Герои России, а также летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского союза, генерал-майор авиации В.В.Горбатко.
Справочная информация. 136 военнослужащих из Гагаринского района Смоленской области проходили военную службу в Республике Афганистан, 180 - на территории Чеченской Республики. Также в городе Гагарин проживают ветераны, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств (в Египте, Венгрии, Сирии, Вьетнаме).
Печальным итогом участия в военных конфликтах стала гибель 7 земляков. В Республике Афганистан при исполнении служебных обязанностей и воинского долга погибло 3 молодых ребят: гв.ефрейтор Гордиенков Николай Юрьевич (1966 г. р.), рядовой Лобов Андрей Михайлович (1964 г. р.), рядовой Пильников Анатолий Ефимович (1961 г. р). В двух чеченских компаниях – четверо гагаринцев. Это Купреев Андрей Васильевич (1971 г. р.), Ермаков Иван Михайлович (07.08.1974 г. р.), Румянцев Алексей Викторович (13.11.1980 г. р.), Полуэктов Дмитрий Валерьевич ( 07.04.1977 г. р.).


Информационная служба
администрации города Гагарин