МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОДИНЫ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

Журнал «Губернский» №5 (113) май 2012 г.
Муниципальная Россия. Город Гагарин, Смоленская Область


Александр Гринкевич, мэр города Гагарин и бывший командир Всесоюзного интернационального студенческого строительного отряда им. Юрия Гагарина, вспоминает о времени возведения города-памятника и делится планами нового возрождения родины первопроходца космоса.
Подготовил Валерий Борисов

-Сегодня наш город Гагарин с населением 31,5 тысячи человек такой, каких в России тысячи. Проблемы, вероятно, тоже схожие. В семидесятые и восьмидесятые годы город Гагарин стал столицей студенческих отрядов и получил дополнительный ресурс для развития.
Мне посчастливилось приехать в Смоленскую область, еще будучи студентом Московского авиационного института: наш стройотряд уже тогда носил имя Юрия Гагарина. Судьба распорядилась так, что затем этот отряд я и возглавил. О карьере тогда как-то не думалось, наверное, это было связано с молодостью, с советским энтузиазмом в хорошем смысле слова. И хотя работа порой была круглосуточной — я буквально жил в отряде, — лично для меня работа в Гагарине дала мощный толчок в развитии. Я часто общался со многими руководителями Смоленской области, Гагаринского района, Московскими структурами, потому что Москва это Центральный Комитет комсомола, Центральный штаб студенческих строительных отрядов, министерства, ведомства, Госплан.
Мощным стимулом в развитии города, в его превращении из поселка городского типа в сегодняшний Гагарин тогда стали два целевых постановления Совмина СССР и России, направленныхна развитие экономики и городского хозяйства родины первого космонавта. Сегодня иное время, я считаю, что для увековечивания памяти первопроходца космоса нет ничего лучшего, чем современный, экономически развитый, благоустроенный город его имени. Мы создаем долгосрочную программу, новый генплан города, активно привлекаем инвестиции, увеличивая налогооблагаемую базу. На территории города в последние годы появились крупные инвесторы с известными не только в стране, но и в мире брендами, такими как «Эггер», «Дикая Орхидея», «Классен», «Красная линия», Останкинский мясокомбинат.
 Бюджет города вырос в несколько раз, но в абсолютном измерении – это не масштаб города-памятника. Поэтому моей мечтой, возведенной в ранг задачи, стало намерение убедить федеральные и региональные власти в подготовке и реализации Постановления Правительства России «Об экономических и социальных мерах по увековечиванию памяти Юрия Алексеевича Гагарина на его родине в городе Гагарин Смоленской области». Безусловно, мы всеми силами стараемся сделать город привлекательнее, уютнее, комфортнее. Сотни тысяч туристов уже посетили Гагарин, его музеи, погрузились в обстановку взросления и становления человека, первым покорившего Вселенную. Очень значительной стала для нас в год 50-летия полета в космос областная целевая программа, направленная на подготовку и проведение событийных мероприятий. В городе построен Многофункциональный центр с комплексом космических услуг, обновлены многие здания, благоустроены территории, новый облик приобрел киноконцертный зал «Комсомолец», появился цветомузыкальный фонтан, интерактивный Музей Первого полета.
Особой гордостью взрослых и юных гагаринцев станет в ближайшее время Дом творчества для детей и юношества «Звёздный», средства на строительство которого по просьбе Патриарха Кирилла выделил председатель правительства России Владимир Владимирович Путин. Так зародилась надежда, что это – первый шаг к решению руководства страны об издании целевого постановления по городу Гагарин.
Мы не живём ожиданиями: за последние годы создано более трёх тысяч рабочих мест. Уменьшился отток гагаринцев в Москву на мнимые заработки, но столица по-прежнему гигантским насосом вытягивает наших жителей на не самые престижные виды работ ради более высокой зарплаты. Но уже стало заметно торможение этого процесса: на некоторых предприятиях города заработная плата составляет выше 20, а то и 25 тысяч рублей — при средней по району 17,5 тысячи.
Мы активно продолжаем работу по привлечению инвестиций: в городе создана северо-западная промышленная зона с энергоресурсами, водоснабжением, водоотведением, подъездными путями. Готова к освоению земля промышленного назначения, получить которую можно в течение 1 месяца. Мы готовы к сотрудничеству с предприятиями Москвы, которым предназначено покинуть пределы столицы.
Среди наших приоритетных задач — создание одного-двух филиалов профильных средних и высших учебных заведений. Их выпускники будут востребованы в городе, найдут себе эффективное применение.
Туристический потенциал Гагаринского района достаточно разнообразен. Кроме уникального мемориального ресурса, связанного с именем первого космонавта, очень разнообразен рекреационный потенциал. Это водные ресурсы Вазузско-Яузского водохранилища, зоны отдыха, охоты, рыбалки, сельского туризма. Для комфортного размещения туристов, в том числе из-за рубежа, планируем построить в городе две гостиницы – ещё один фактор привлекательности для инвесторов.
Ко Дню города 12 июня откроем памятник Петру I, отдав дань уважения одному из величайших правителей нашего государства, основателю нашего города. Бережно относиться к истории – наша обязанность: без прошлого нет будущего.
А в будущее я смотрю с оптимизмом. Экономика города будет развиваться и дальше – я в этом уверен. У города выгодное географическое положение, обусловленное близостью промышленных и финансовых центров. Через город проходит железнодорожная магистраль Москва – Смоленск – Брест, а в 7 км от города – автомагистраль Москва – Минск.
 Одним из направлений дальнейшего развития может стать создание крупного промышленно-логистического центра вдоль автотрассы Москва – Берлин. Это повлечёт за собой комплексное освоение нескольких сот гектаров земли, плотно насыщенных диверсифицированными объектами: от таможни до гостиницы и развлекательного бизнеса. Реализация этого проекта – это новые рабочие места для гагаринцев, дополнительные отчисления в бюджет и в целом – мощный импульс в развитии города.
…Моя мечта — чтобы все, кто по каким-либо причинам уехали из города, в ближайшие годы в него вернулись, имели работу по душе и достатку, могли приобрести или построить собственное жильё, жить в уютном, комфортном безопасном городе и гордиться им.


Историческая справка:
Гагарин (бывший Гжатск) расположен на реке Гжать (бассейн Волги), в южной части Гжатско-Вазузской низины, в 180 км к юго-западу от Москвы и в 240 км к северо-востоку от Смоленска.
Гжатск — ровесник Санкт-Петербурга. Волей Петра I среди лесов и болот в 1705 году открыта Гжатская пристань для снабжения хлебом Петербурга, затем возник город Гжатск. По течению Гжати сооружено около сорока пристаней. Ежегодно, как только вскрывалась ото льда река, плыли по ней караваны барок до полутора тысяч судов. Каждая плоскодонная бескилевая барка перевозила до 130 тонн груза: рожь, овес, пшеница, ячмень, льняное семя, масло, пенька, кожи, мука, сало и многое другое. Первый хлебный караван с Гжати, прибывший в Санкт-Петербург в 1718 году, спас от голода тысячи рабочих-строителей Ладожского канала.
Петр I щедро наградил гжатских купцов, повелел считать Гжатскую пристань «житницей Петербурга», а в знак особой милости приказал возвести в Гжатской слободе царский дворец. 11 ноября 1719 года появился Указ Петра I «Об открытии Гжатской пристани и переводе на оную торжков из Можайского уезда», закрепивший государственное значение пристани. С середины XVIII века — Гжатская слобода, в 1776 по указу Екатерины II преобразована в уездный город Гжатск и получила герб: «нагруженную хлебом и готовую к отправлению баржу в серебряном поле в знак того, что при сем городе славная хлебная пристань».
Город сформировался на пересечении водного и сухопутных путей — Московского (с востока на запад) и Смоленского (с юга параллельно реке) и был обнесён валом, внутри которого прямоугольной сеткой располагались улицы. Недалеко от Гжатска в селе Царёво-Займище 29 августа 1812 года князь Кутузов принял командование русской армией. Под Гжатском начал действовать партизанский отряд Дениса Давыдова. Русская армия вновь вступила в город 2 ноября 1812 года. При восстановлении города в 1817 была в основном сохранена прежняя регулярная планировка.
До Великой Отечественной войны в городе работали льнозавод, лесопилка, кирпичный завод, вальцовая мельница, хлебокомбинат, ткацкая фабрика, электростанция и артели. В 1935 году открыт звуковой кинотеатр. Действовали районный клуб, библиотека, Дом учителя. Переименование города произошло в 1968 году.
С середины 90-х годов XX века в городе началось бурное развитие торговли, сферы услуг, строительной и пищевой промышленности. Облик города меняется до неузнаваемости. В центральной части растут крупные торговые и офисные центры, элитные жилые дома. Сегодня среди основных промышленных предприятий города – ООО «Гагаринский бетонный завод», ОАО «Гагаринский машиностроительный завод» (поставщик продукции для предприятий теплоэнергетического, нефтегазового, оборонно-космического комплексов), ОАО «Гагаринский светотехнический завод», «Обособленное подразделение ООО «Дикая Орхидея», ЗАО «Гагаринконсервмолоко», ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН»» (крупнейшее в Европе предприятие по выпуску ДСП и ЛДСП), логистический центр «Классен Рус» и другие.