ПЕРВАЯ ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА

В этом году лето не балует жителей города Гагарин ясными теплыми деньками, но утро 12 июня было особенным: в День города Гагарин, в День России сама природа, казалось, вспомнила, о том, что солнышко в этот день должно светить ярко на радость всем людям.
Красная площадь с самого раннего утра встречала веселой музыкой всех гостей и жителей города. В этот праздничный день на Красной площади открыли торжественные мероприятия Дня города спортивным парадом сборные команды – участницы I летней Спартакиады трудящихся и молодежи города Гагарин. В параде приняло участие 11 сборных команд города: ООО «Саулит Инжиниринг» - победители I-ых Зимних игр города, команды ОСП Гагаринский почтамт, ЗАО «Аргус ПС», МБУ «ФОК «Восток», «Светотехника», «Гагаринский педагогический колледж» - победители 5-ой студенческой Спартакиады, команда средней школы №3 имени Ленинского комсомола, «Союз Гагаринской молодежи», местное отделение «Молодой Гвардии», «Профтехучилище № 8», «Аграрно-экономический колледж» - всего 220 спортсменов. Колонна спортсменов, соблюдая все традиции спортивного мероприятия, в торжественном сопровождении Можайского духового оркестра «Солнечный круг» и шоу-группы барабанщиц «Можайские гусарочки» под руководством художественного руководителя, заслуженного работника образования Московской области Николая Андреевича Фомченко, пройдя вдоль главной сцены на Красной площади, выдвинулась к стадиону «Восток».

На стадионе колонну спортсменов приветствовали гости праздника: заместитель губернатора Смоленской области Ольга Васильева, депутат Смоленской областной Думы, Олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова, начальник Главного Управления по физической культуре и спорту области Эдуард Заенчковский, мэр города Гагарин Александр Гринкевич. Под звуки гимна Российской Федерации был поднят Российский Триколор и флаг города Гагарин. С зажжённым факелом по беговой дорожке стадиона спортсмены Гагаринского педагогического колледжа (победители студенческой Спартакиады 2011 года) по этапу передали факел представителю ООО «Саулит Инжиниринг» - победителям 1-ых зимних игр города Гагарин 2012г.. Факел с огнем 1-ой Спартакиады трудящихся передан мэру города Александру Гринкевичу, он передал факел лучшему спортсмену города Гагарин СДЮСШОР отделения легкой атлетики Любакову Сергею, который, поднявшись на постамент, зажег Огонь 1-ой Спартакиады.
По старой доброй традиции почетным гостям были вручены хлеб-соль, а после небольшого концерта начались соревнования. Летнюю Спартакиаду открыла «королева спорта» - легкая атлетика, а именно легкоатлетическая эстафета. Сборные команды города были поделены предварительно на 2-е группы: организации и молодежь. Участники померялись силами и мастерством в мини-футболе, стрит-баскетболе, перетягивании каната.

В общекомандном зачете по всем видам спорта призерами стали команды:

1 группа (организации) Место Очки
СВЕТОТЕХНИКА I 170
МБУ «ФОК «ВОСТОК» II 167
ОСП ГАГАРИНСКИЙ ПОЧТАМТ III 154
ООО «САУЛИТ ИНЖИНИРИНГ» IV
ЗАО «АРГУС СП» V

2 группа (организации) Место Очки
ГАГАРИНСКИЙ ПЕДКОЛЛЕДЖ I 150
АГРАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ II 125
СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 III 125
«СОЮЗ ГАГАРИНСКОЙ МОЛОДЕЖИ» IV 70
ПРОФТЕХУЧИЛИЩЕ №8 V 35

Администрация города Гагарин, Гагаринский городской Дом культуры от всей души благодарят работников МБУ «ФОК «ВОСТОК», начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации МО «Гагаринский район» В.С.Панкова за оказание помощи в проведении Спартакиады. Также благодарит за хорошую организацию судейства Нестеренкова М.Д., Самсонову Н.В., Любомирова А.В., Ильина А.С, Ануфриева О.П, Журавлева С.В. Медицинское обслуживание соревнований провела - Шашенкова Л.В., медработник Гагаринской ЦРБ.
Очень приятно, что такие спортивные соревнования, как Спартакиада, проводятся на Гагаринской земле! Город Гагарин славится не только своими историческими традициями, но и традициями спортивными, что еще раз подтверждает проведение I Спартакиады в Гагарине.

Марина Гонкова