МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕРВОГО МАЯ – УДАРНЫЙ ТРУД!


Именно таким – мирным, трудовым и по-настоящему весенним стал этот день для многих жителей нашего города: работники Администрации города, депутаты городского Совета, руководители предприятий и неравнодушные горожане – всего около 100 человек решили провести «генеральную уборку» городского парка.

Сам парк уже давно является предметом постоянных споров и пререканий, ведь, несмотря на ежедневную уборку центральных аллей, даже их состояние далеко от идеала. Особенно плачевно парк выглядит по утрам, когда еще не пришли дворники: бутылки, банки, различная упаковка, скорлупа от орехов и шелуха от семечек – все это в количествах, превосходящих всякие мыслимые и немыслимые пределы, валяется на дорожках и газонах, - и это несмотря на обилие урн. Налицо некультурное, потребительское, да просто хамское отношение к своему городу и всем жителям, в нем проживающим. Забегая вперед, скажем, что за время первомайского субботника было собрано и вывезено более 20 (!!!) тракторных прицепов мусора.

Добровольцы уже провели акцию по уборке городского парка 21 апреля, но одним субботником вопрос чистоты парка, к сожалению, не решить. Коренным образом это, к сожалению, ситуацию не изменило. В День весны и труда было решено провести более капитальную уборку территории: помимо уборки листвы и многочисленного мусора вдоль центральных аллей, была тщательно вычищена территория бывшей танцплощадки, и освобождены от мусора парковые пруды. Последнее потребовало немало усилий: часть мусора была в воде, и для извлечения его был задействован «легкий флот» - надувная лодка: прямо из воды один из добровольцев извлекал мусор, выбрасывая его на берег, а уже оттуда его собирали в пакеты.
Насколько это неприятно – возиться с мокрыми, грязными, зловонными бутылками, банками упаковками – известно лишь тем, кто собственными руками извлекал его из воды и убирал с берегов. И все же пруды очищены, дорожки выметены, деревья заботливо побелены, а парк преобразился на глазах.

Да, вот таким он и должен быть – чистым, красивым, ухоженным, местом, куда мамы придут с малышами и будут отдыхать в тени, местом, где назначаются романтические свидания, а пожилые пары могут гулять на свежем воздухе, радуясь каждому погожему дню.

Дорогие гагаринцы! Только бережное отношение к нашему городу может изменить его облик к лучшему. Только личный пример достойного поведения для наших детей будет действенным. Будет ли городской наш парк излюбленным местом комфортного досуга? Будут ли городские улицы и дворы чистыми и комфортными для нас, горожан? Каким будет наш город - зависит от нас!