МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПЕРВЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ АСТРОНАВТЫ ПОСЕТИЛИ МАЛУЮ РОДИНУ ЮРИЯ ГАГАРИНА

 В рамках празднования 50-летия полета космического первопроходца планеты первые космонавты и астронавты разных стран посетили город Гагарин.
На малую родину Юрия Гагарина приехали первые космонавты Франц Артур Фибёк (Австрия), Хелен Патрисия Шарман (Великобритания), Мирослав Гермашевский (Польша), а также вдова израильского астронавта Илана Рамона Рона Рамон.
Делегацию сопровождал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, командор ордена Почетного легиона генерал-майор авиации в отставке Владимир Джанибеков. На его счету пять космических полётов на кораблях: «Союз-27» (экспедиция на орбитальную станцию «Салют-6»), «Союз-39» (экспедиция на станцию «Салют-6»), «Союз Т-6» (экспедиция на станцию «Салют-7»), «Союз Т-12» (экспедиция на станцию «Салют-7»), «Союз Т-13».
Первых космонавтов зарубежных стран встретили хлебом-солью на крыльце Администрации Гагаринского района. Затем гостей принял глава администрации района Владимир Иванов. После непринужденной беседы за чаепитием руководитель района торжественной вручил астронавтам памятные сувениры.
Зарубежные космонавты возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина, осмотрели экспозиции Дома-музея школьных лет Первого космонавта планеты, Дома-музея родителей, Дома космонавтов. Далее гости отправились на малую родину Юрия Гагарина в село Клушино. Здесь они испили воду из колодца у дома семьи Гагариных, побывали в музее.
Вместе с астронавтами в экскурсиях принимала участие группа глухонемых детей из города Смоленска, для которых поездка на малую родину Первого космонавта Земли дала много новых впечатлений и стала поистине незабываемым подарком.  

 Для справки:
Первый космонавт Польши бригадный генерал в отставке Герой Советского Союза Мирослав Гермашевский совершил полёт в 1978 г. в качестве космонавта-исследователя на космическом корабле «Союз-30» в составе экспедиции на орбитальную станцию «Салют-6».


Первый астронавт Великобритании Хелен Патрисия Шарман совершила полёт в мае 1991 г. на корабле «Союз ТМ-12» вместе с экипажем 9-й основной экспедиции на станцию «Мир». Хелен Шарман вернулась на Землю с экипажем 8-й экспедиции на корабле «Союз ТМ-11».

Первый космонавт Австрии Франц Артур Фибёк совершил полёт в октябре 1991 г. на космическом корабле «Союз ТМ-13» в составе 10-й долговременной экспедиции на нашу станцию «Мир». 10 октября Франц Фибёк вернулся на Землю на корабле «Союзе ТМ-12».

 Первый израильский астронавт погиб 1 февраля 2003 года при возвращении из космического полёта на шаттле «Колумбия», который разрушился при входе в плотные слои атмосферы Земли.

http://www.admin-smolensk.ru/news/news_1838.html