МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПОСАДИЛИ ДЛЯ ГОРОДА, УВЕЗЕМ НА ДАЧУ?

 
Весна заканчивается, со дня на день наступит лето и городские улицы к его приходу готовы: сотни, даже тысячи цветов высажены в городе и совсем скоро, набрав силу, будут радовать нас пышным цветением и приятным ароматом.
Работники Городского участка озеленения и благоустройства уже высадили на клумбы города юные саженцы бегоний, бархатцев, кохий, сильвий, цинний, петуний и других. Они будут радовать нас на клумбах и вазонах на Красной площади, на въезде в город, в Сквере ветеранов, в Парке культуры и отдыха и т.д. Не отстают от городских служб и предприниматели: многие из них около своих предприятий и магазинов устраивают настоящие зеленые оазисы, радующие глаз.
Если окинуть взглядом недавнее пошлое нашего города, сравнение с нынешним его состоянием будет очевидным: тогда в городе трудно было отыскать цветник или клумбу: настолько их было мало! Сегодня же их множество, а сколько цветов высаживают жители в своих дворах, заботливыми руками создавая пестро цветущие живые шедевры!
Однако нельзя не сказать и о том, что на пути более обширного благоустройства, появления на городских улицах новых интересных видов растений стоят… сами жители! С горечью руководитель Городского участка озеленения и благоустройства Виктор Николаевич Кузенков говорит о том, что более 20% (!) высаженных цветов приходится пересаживать заново - их просто воруют. Это печально, ведь горожане сами у себя отнимают возможность любоваться новыми клумбами, жить в красивом городе. Получается, каждый пятый цветок «уходит», видимо, кому-то на дачу, а ведь это могли бы быть новые цветники и вазоны в городе.
Такое же потребительское отношение к своему городу выливается и в мусоре, брошенном мимо урны, и в сломанных побегах молодых деревьев, и в обезображенных стенах домов и заборов. Но если уж все мы хотим жить в чистом и красивом городе - давайте беречь его, чтобы родина первого космонавта планеты - город Гагарин - всегда был ухоженным, уютным и цветущим!