ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Хоть каждый год мы отмечаем
Немало светлых славных дней,
Но этот день в начале мая
Навечно в памяти людей!

День Победы – всенародный праздник, это самый почитаемый праздник не только для россиянина и всех народов бывшего Советского Союза, но тех, чьи земли доблестная Советская Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков.

С самого утра Центральная площадь города была наполнена праздничным настроением горожан. Хочется отметить, что каждый год неравнодушных становится все больше, всё больше жителей города участвует в городских мероприятиях. Казачий хор «Воля» радовал гагаринцев широким репертуарам русских песен и песен военных лет. Порадовали своим творчеством горожан Почётный гражданин города Федотов Анатолий Никитич и Александр Нечаев.

По традиции в полдень на Красной площади состоялся митинг, посвящённый дню Победы. 69 лет минуло с той поры, все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам этот день Победы. И каждый год отмечаем прекрасный и в тоже время трагичный праздник вместе с ветеранами.
Почётными гостями митинга стали участники войны: Данчеев Алексей Пименович, Нахаев Михаил Парфильевич, Комар Василий Васильевич, Волкова Анастасия Викторовна, Павлова Зинаида Трофимовна, Титова Анна Сергеевна, Архипов Александр Павлович, Суворова Зоя Николаевна, Шаталов Николай Алексеевич, Коренькова Анна Андреевна, Труфанов Александр Иванович, Киселёв Николай Акимович, Самбурова Нина Ивановна, Епишенкова Клавдия Спиридоновна.
На митинге присутствовали труженики тыла: Большакова Мария Марковна, Стадник Валентина Яковлевна, Петрова Пелагея Степановна, Кулакова Валентина Константиновна, Невоструев Василий Васильевич, Власова Любовь Петровна, Плешкевич Лидия Петровна, Пивоварова Валентина Александровна.
В этот день на митинг пришли узники ВОВ: Демидова Надежда Егоровна, Васильева Нина Николаевна, Виноградова Нина Александровна, Виноградова Алла Васильевна, Журина Лидия Николаевна, Орлова Мария Васильевна, Ветитнев Николай Артёмович, Ветитнева Нина Ивановна, Головкина Анна Ивановна, Дрейт Антонина Никифоровна, Буценина Мария Александровна, Русскина Лидия Михайловна, Машкова Анастасия Петровна.

9 мая 2014 года по улицам города Первого космонавта уже во второй раз прошёл первый на Смоленщине «Бессмертный полк».
НП «Союз предпринимателей города Гагарин» устроил ставшие уже традиционными посиделки у «Землянки». Под баян и военные песни ветераны и участники Великой Отечественной войны в теплой и душевной обстановке вспоминали минувшие годы и с гордостью рассказывали о детях и внуках. Ребята из клуба «Союз гагаринской молодёжи» помогли членам «Союза предпринимателей» воссоздать атмосферу и передать настроение тех военных дней.

Праздничные мероприятия продолжились вечерним концертом группы «Кристалл».
Завершился праздник ярко и зрелищно. Праздничный фейерверк в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сопровождался музыкальной композицией «День Победы».

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин Смоленской области
Оксана Стукан