МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

43-Й ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ КЛУШИНО-ГАГАРИН И 27-Й КОСМИЧЕСКИЙ СВЕРХМАРАФОН «ГАГАРИН-МОЖАЙСК-КАЛУГА»

 

13 апреля 2019 года вот уже в 43-й раз на родине первого космонавта планеты Юрия Гагарина был дан старт легкоатлетическому пробегу Клушино-Гагарин и 27-му космическому сверхмарафону «Гагарин-Можайск-Калуга».

 
 

Впервые пробег «Клушино-Гагарин»состоялся в 1976 году, однако интерес к этому спортивному состязанию, приуроченному к празднованию Дня космонавтики на гагаринской земле, по-прежнему высок. Спортсмены разных возрастов из Смоленской и Московской областей и в этом году собрались, чтобы помериться своей скоростью и выносливостью на основной дистанции в 23,5 километра, а также на дистанциях в 12 км и 4 км. Участникам сверхмарафона «Гагарин-Можайск-Калуга» в общей сложности за двое суток пришлось преодолеть около двухсот километров, чтобы добраться до «колыбели космонавтики» города Калуги, где жил и трудился основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

 

По традиции спортсмены собрались на Красной площади города Гагарин, где их приветствовали Глава МО «Гагаринский район» Смоленской области Роман Владимирович Журавлев, Глава города Гагарин Геннадий Михайлович Деев, депутат Смоленской областной Думы Сергей Викторович Быков.

 

Участники мероприятия, возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и отправились на малую родину первого космонавта планеты, в д. Клушино, где и был дан старт легкоатлетическому пробегу «Клушино-Гагарин» и космическому сверхмарафону «Гагарин-Можайск-Калуга».

 
  
   

По итогам соревнований дистанцию в 23,5 км от д. Клушино до г.Гагарин первыми преодолели и стали победителями:

-в возрастной категории 1979г.р.-2001г.р. – Куликова Татьяна (г. Смоленск) и Ветохин Михаил (г. Ельня, Смоленская обл.);

-в возрастной категории 1969г.р-1978г.р. – Кострикова Юлия (г. Сафоново) и Гузюкин Владимир (г. Смоленск);

-в возрастной категории 1968г.р. и старше – Купленков Олег (г. Смоленск).

Самый старший участник соревнований Юрий Сташков (83 года), многократно участвовавший в данном пробеге, также стартовал из д. Клушино и прошел всю дистанцию быстрым шагом, тем самым отдав дань традиционному легкоатлетическому пробегу.

В этот же день в бассейне МБУ «Гагаринская спортивная школа по плаванию» прошла 17-ая матчевая встреча по плаванию городов Центральной части России, посвященная памяти первого космонавта Ю.А. Гагарина. Дети 2007-2009г.р. приобретали соревновательный опыт и повышали свое спортивное мастерство.

 
 

А на улице Ленина расположилась выставка ретро-автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства, вызвавшая немалый интерес среди жителей и гостей нашего города. Но самый интересный экспонат на этой выставке был бело-голубой автобус ЛАЗ-695Б. Именно на этом автобусе 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин с дублером Германом Титовым в полной космической экипировке ехали из домика космонавтов по космодрому Байконур к месту старта корабля "Восток-1". На Байконуре этот автобус служил до 1967 года. В настоящее время уникальный автобус является музейным экспонатом нашего Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина.