МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА ЗАЩИЩАЕТ ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В соответствии с п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно требованиям п.3 ч.2 ст.2 Областного закона от 29.11.2007 года №114-з «О наделении органов местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Смоленской области государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, жилыми помещениями» органом местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями является Администрация соответствующего поселения.
Нарушения требований законодательства при обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями были выявлены прокуратурой района в 2009, 2010 г.г.
Так, Гагаринской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверок по жалобам лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2009 году в Гагаринский городской суд предъявлено 3 исковых заявления в защиту прав граждан данной категории с требованием предоставить вне очереди жилое помещение. Исковые требования прокурора Гагаринским городским судом удовлетворены в полном объеме. Все судебные решения вступили в законную силу, Администрации муниципальных образований запросили денежные средства в Департаменте образования и молодежной политики на приобретение жилья гражданам указанной категории.
Исполнение судебных решений находится на строгом контроле прокуратуры района.
В 2010 году прокуратурой района направлено в суд 3 исковых заявления в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иски рассмотрены, решения вступили в законную силу.
В случае нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, призываю всех граждан обращаться в прокуратуру района за защитой их прав. В случае выявления нарушений законодательства прокурором района будут предъявлены исковые заявления в защиту жилищных прав детей.

Гагаринский межрайонный прокурор
старший советник юстиции Г.П.Цыза