ПУСТЬ НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ

23 августа 2013 года во время Акции «По следам Бронепоезда №1» в городе Гагарин останки 15 погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ на месте гибели бронепоезда были переданы Коломенской делегации.
24 августа коломенская земля приняла останки бойцов бронепоезда № 1 "За Сталина!", построенного осенью 1941 года на Коломзаводе.

Идея похоронить земляков в Коломне возникла сразу после того, как они были подняты гагаринскими поисковиками, едиными оказались мнение властей и общественности.

Многолюдной была церемония на Старом кладбище Коломны. С воинскими почестями останки героически погибших коломенцев были преданы земле. В почётном карауле стояли воины Коломенского гарнизона. На церемонию пришли «Дон Кихоты», ветераны, жители города, представители власти. Делегацию от администрации Коломны возглавил глава города Валерий Шувалов.
Гагаринская делегация во главе с Мэром города Гринкевичем А.А. также приняла участие в торжественных мероприятиях.

Приехали и родственники погибших бойцов. Александр Старотиторов, внучатый племянник лейтенанта Кузьмы Старотиторова, приехал из Красноярска. «О дяде в нашей большой семье помнят, – говорит Александр Старотиторов. – Хранятся его фотографии, документы. Хотя он погиб двадцатилетним, до войны Кузьма Моисеевич успел поработать учителем арифметики. А потом его призвали на фронт…» Внучатый племянник бойца рассказал, что бабушка, уже умирая, просила: «Найдите Кузьму!». Её просьбу выполнили.
Юрий Козлов, сын бойца бронепоезда № 1 Павла Иванова, поблагодарил поисковиков за то, что они, проделывая огромную работу, спустя много лет возвращают людям их пропавших без вести родных. «Может быть, и мой отец здесь, среди пятнадцати бойцов…», – со слезами на глазах сказал немолодой мужчина.
«Они погибли, чтобы жили мы. И мы должны быть достойны их подвига, их памяти!» – сказала командир «Дон Кихотов» и автор книги о героической и трагической судьбе бронепоезда № 1 «За Сталина!» Лилия Немцева.
Церемония погребения была тщательно разработана и прошла чётко, с соблюдением всех военных почестей, в этом большая заслуга солдат и офицеров гарнизона. Закончилась церемония парадным прохождением под марш «Прощание славянки». А жители засыпали свежий холмик цветами.
На братской могиле установили табличку, и теперь каждый может прийти сюда поклониться воинам, через 70 лет обретшим достойное упокоение.

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан