МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РОДНОЕ…



Под таким названием в Художественной галерее города Гагарин 21 сентября открылась выставка члена Союза Художников России Михаила Ивановича Горского. Она была посвящена 65-летию художника.

 «Я думаю, что счастье художника – в способности чувствовать и выражать красоту Божьего мира. Это путь познания. «А что такое познание? - спрашивал меня дедушка и сам же отвечал: - Это как напиться из родничка придорожного в жаркую летнюю пору: зачерпнул ледяной водицы, глоток-другой сделал и утолил жажду, а вода прибывает».
М. Горский
 
Горский Михаил Иванович родился 7 сентября 1948 года в д. Потапово Гжатского (Гагаринского) района Смоленской области.
В 1971 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института.
Работал руководителем изостудии городского Дворца пионеров, художником в различных организациях г. Смоленска.
 
С 1991 года - член Союза художников России. Работал привлеченным художником в Смоленских художественно - производственных мастерских Худфонда РСФСР.
Участник Всероссийских, региональных, международных, зарубежных, областных художественных выставок. Лучшие работы художника входят в собрание Смоленского государственного музея - заповедника, картинной галереи г. Гагарина Смоленской области.
 
«Что же это за художник такой - Михаил Горский? Наверное, дипломированные искусствоведы сумеют найти в его творчестве усложненную образную структуру или проявление философских или духовных аспектов личности, но мне кажется, что главное в его работах - это глубокое и искреннее чувство восхищения природой.
Горский - художник традиционный, такие нравятся нашему зрителю. Сюжеты его картин просты и естественны: кустики, березки, излучина реки, деревенские избы... Но всякий раз меня поражает, как можно с таким восторгом написать весну - не ту, цветущую яблоневым цветом, а раннюю, неприглядную, с едва оттаявшими комьями земли среди грязного снега и мутными серыми водами. Или предрассветный туман на скошенном лугу, окутанные тишиной стожки; уходящее к лесу холмистое поле с голубеющими заболоченными низинами; залитую солнцем луговину с ярко-лиловой полоской кипрея, непритязательного нашего красавца иван-чая А вот ранняя пора осени... И все это - родная Смоленщина!
М.И. Горский - художник не по профессии и, конечно же, не по образованию или членству в Союзе. Он художник по природе своей, быть им назначено ему от рождения».
Из статьи искусствоведа В.Аникиева
 
На торжественном открытии выставки присутствовал Председатель Совета депутатов города Гагарин Деев Геннадий Михайлович. Он поделился своим видением творчества смоленского художника.
Участие в открытии выставки Михаила Горского приняли не только его родственники - сын, брат и племянник, но и его коллеги-художники, друзья. В частности, Почётный гражданин нашего города Баранов Владимир Дмитриевич и другие.


 
Его картины – это реалистичные городские, сельские пейзажи, цветочно-фруктовые натюрморты. Когда смотришь на эти картины, кажется, что художник любит работать на свежем воздухе, как будто выносит мольберты на природу и рисует то, что чувствует на запах и наощупь.
В своих произведениях он оставил частицу своего восхищения и любования красотой вокруг.
 
Несмотря на то, что Михаил Иванович большую часть своей жизни провел в г. Смоленске, он всегда с нетерпением возвращался в село Потапово Гагаринского района, где родился. Бесконечным источником вдохновения для художника была природа родного края.


 
Каждая картина на выставке живет своей жизнью, увлекая зрителя то в бурный день осени, то в теплоту майского солнца то погружая в ласку летнего дождя…
Преклонение перед родной землей передано в творчестве М. И. Горского тончайшими нитями света, проникающего в душу.
 
 СОГБУК «Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина» приглашает всех желающих прикоснуться к прекрасному на выставке М. И. Горского «Родное» в залах Художественной галереи г. Гагарина.
Выставка продлится до декабря 2013 года.
 

Наш адрес: Смоленская обл., г. Гагарин, ул. Герцена, д. 9.
Режим работы: 10.00-18.00, каждый день, кроме понедельника, воскресенья.
Тел.: 8 (48135) 6-39-50
 

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан