МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

РОЖДЕСТВО – ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ



Застыли ели в сказочных уборах.
В мерцаньи свеч вершится волшебство,
Вещает колокольный звон соборов,
Благую весть – Христово Рождество!
Теплом сердец пронизана планета,
И пала ниц слепая суета.
Ростки Добра восходят первоцветом –
Не гаснет Вифлеемская звезда!
Толчева Настя,
1 место (поэзия) в конкурсе
«Вифлеемская звездочка»

8 января, во второй день большого христианского праздника Рождества Христова, на центральной площади города Гагарин прошли народные гуляния, организованные Администрацией города Гагарин и Гагаринским Благочинием. С самого утра на Красной площади зазывала покупателей праздничная ярмарка с участием производителей продовольственных товаров и всяких вкусностей, церковной утвари, товаров народных промыслов из города Гагарин, других городов Смоленщины, а также из белорусских городов Орша и Минск, а в центральной библиотеке для посетителей работала выставка детских работ, представленных на конкурс «Вифлеемская звездочка».
  
 
По традиции, открыл праздник мэр города Гагарин Александр Анатольевич Гринкевич, он тепло поздравил жителей и гостей города с Новым годом и Рождеством, отметив, что наш город имеет отличные перспективы развития, и пожелал гагаринцам в новом году только добрых перемен, здоровья и благополучия. Александр Анатольевич торжественно вручил сборник, в который вошли все работы участников детского конкурса изобразительного и поэтического творчества «Вифлеемская звездочка», дипломы и подарки победителям и участникам конкурса, который прошёл накануне праздника. Заслуженные подарки – новогодние светодиодные гирлянды - получили победители городского конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий и организаций города, а значит, в будущем году они еще больше порадуют жителей города праздничным убранством своих предприятий, создавая новогоднее настроение всем нам.
 
Рождество – это один из главных христианских праздников и, конечно, всех жителей и гостей города поздравил Благочинный Гагаринского округа игумен Александр. В этот день принято делать подарки родным и близким в память о том, что две тысячи лет назад новорожденному Иисусу принесли дары восточные волхвы. Рождество – это также и время добрых дел, и потому помочь нуждающимся в этот день могли все гагаринцы. Уже традиционной стала акция «Дары на Рождество»: в рождественский сундук, установленный около вертепа, простые горожане и предприниматели города приносили игрушки, одежду и обувь, книги, игры, сладкие подарки для тех, кому они действительно нужны: детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей и т.д. Рядом с вертепом можно было приобрести лампадки, деньги от продажи которых пойдут на благотворительность. Так, в прошлом году на собранные средства была приобретена коляска активного типа для молодого инвалида Юрия Васильева, которая сейчас помогает ему передвигаться, заниматься спортом и вообще просто жить настолько полноценно, насколько это возможно.
 
Среди собравшихся на площади морозным днем 8 января было множество детей разного возраста, и не зря! Для них праздничное театрализованное представление о добре и зле, настоящей дружбе и волшебстве представили воспитанники спортивной школы «Белка» из подмосковного города Котельники. Все собравшиеся на площади ребята разделились на команды и с неподдельной радостью и восторгом участвовали в необычных конкурсах и испытаниях: это и прицельная стрельба из огромных рогаток соломенными «снарядами», и борьба на мешках с соломой с Кощеем Бессмертным, «баскетбол» губками для душа, перетягивание каната и много других увлекательных заданий.

 

Не пришлось скучать и взрослым: добры молодцы от 20 до 70 мерялись силой, поднимая 16-килограммовую гирю, (победитель смог поднять ее одной рукой 47 раз!), все участники этого конкурса после испытаний выразили общее мнение: «Надо заниматься спортом!». Зрители горячо поддерживали участников всех испытаний и конкурсов, и можно с уверенностью сказать, что праздник удался! Настоящий праздник, с подарками: детишки, принимавшие участие в конкурсах, получили от Деда Мороза и Снегурочки рождественские подарки и сувениры.
 
Приятным сюрпризом для всех гостей праздника стала и вкуснейшая рождественская каша, горячий чай, и даже сбитень (для детей) и глинтвейн (для взрослых) с выпечкой, которыми горожан угощали совершенно бесплатно, а также бесплатное катание на лошадях и пони для ребятишек!
 
Администрация города выражает глубокую благодарность всем, кто помог провести этот праздник на столь высоком уровне, Это, прежде всего, наши друзья из подмосковного города Котельники - воспитанники и преподаватели спортивной школы «Белка», которые привезли на родину Гагарина прекрасную праздничную театрализованную и игровую программу, угощения, подарки. А также сотрудникам МУП «Участок озеленения и благоустройства» за организационную помощь и сотрудникам Межмуниципального отдела ГОВД РФ «Гагаринский» за обеспечение общественного правопорядка во время праздника.
Информационная служба
Администрации города Гагарин