МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

С «ЗОЛОТОГО КОЛЕСА» С МЕДАЛЯМИ

 










С двумя медалями и Кубком «За волю к победе» прибыла из Белоруссии команда спортсменов-колясочников города Гагарин.
В начале октября в городе Могилев прошла традиционная Республиканская открытая спартакиада инвалидов-колясочников «Золотое колесо». На неё приглашают обычно спортсменов не только из Беларуси, но и из других братских стран. В этом году с командами из белорусских городов и областей боролись за медали команды из Молдовы, Литвы, российских городов Москвы, Сафоново и Гагарина. К сожалению, гагаринцы предстали в половинном составе, но с честью выдержали высокий уровень соревнований.
Надо сказать, требования к участникам на «Золотом колесе» достаточно жесткие, привычных для подобных соревнований скидок там не бывает. Судят соревнования судьи республиканской категории, т.к. проводятся они под эгидой Министерства туризма и спорта Беларуси. Организует спартакиаду Могилевская организация реабилитации и спорта инвалидов-колясочников» (руководитель О.Юрков). Участники в день заезда проходят классификацию в медкомиссии по типам заболеваний или травм и состязаются уже каждый в своей нозологической группе. В армрестлинге дополнительно определяется и весовая категория.
В программе «Золотого колеса» три вида гонок на колясках, толкание ядра, метание диска и копья, дартс, эстафета 4х100м, уже упомянутый армрестлинг. Летний биатлон - необычный вид биатлона, адаптированный для колясочников – спортсмен не идет на лыжах, а едет на коляске, делает серию выстрелов и снова едет. Особой популярностью всегда пользуется активно развивающийся в Беларуси и в России вид спорта бочча. И, наконец, на этот раз пока в качестве показательной игры можно было поучаствовать в новусе – это нечто среднее между биллиардом и нардами. Доступная для многих и увлекательная спортивная игра!
Игроки нашей команды в соревнованиях не новички. В мае команда из Гагарина принимала участие в Московском фестивале спорта инвалидов-колясочников «Воробьёвы горы». В августе гагаринцы сумели обыграть даже сильнейшую команду из Сафоново в Международном Лагере молодежного актива в Тамбове. В сентябре вошел в тройку лучших на областной спартакиаде Юрий Васильев. На «Золотом колесе» 3е место в толкании ядра завоевал Михаил Лустов и также 3е место в метании копья заняла Надежда Капкова.
Так как команда состояла полностью из людей в колясках, с ними рядом были волонтеры. Самые надежные волонтеры, бесспорно, в Гагаринском педагогическом колледже. Студентам физкультурного отделения Кристине Чубаровой и Сергею Осипову были и ассистентами, и моральной, и даже физической поддержкой для своих (а порой и не только своих) подопечных. Им было интересно наблюдать за состязаниями даже с профессиональной точки зрения. На спортивных площадках они оказались востребованы многими, помогли провести разминку в бочче, Сергей страховал всех при толкании ядра. Но болели, конечно же, за своих! За три дня волонтеры и их подопечные сдружились.
Усталые, но с улыбками выбрались спортсмены и их помощники из поезда в Вязьме. До дома их доставил автомобиль Гагаринской районной администрации, которой как обычно управлял А.Петров. Финансирование участия гагаринцев в спартакиаде, согласно программе комплексной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу», взяла на себя администрация города.