МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

САЛЮТ ТАЛАНТОВ

 

Дружба уже много времени связывает два славянских государства - Россию и Беларусь. В июне на празднике нашего города выступали артисты из города Крупки, а в период осенних каникул гагаринские школьники растопили сердца белорусов своими талантами.

5 ноября в Витебске (Беларусь) в рамках проекта «Салют Талантов» прошел II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На легендарной сцене».  Юные артисты из г.Гагарин покорили жюри и гостей фестиваля своим профессионализмом и стали обладателями множества наград!

 

«На легендарной сцене» лучшим стал ансамбль «Хорошка» из Санкт-Петербурга!

5 ноября в Витебске (Беларусь) в рамках проекта «Салют Талантов» прошел II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На легендарной сцене».

Фестиваль-конкурс проходил в Витебской Областной Филармонии.

На фестиваль приехали участники из разных городов России и Беларуси. В фестивале-конкурсе приняли участие талантливые дети из следующих городов: Балашиха, Березники, Великие Луки, Витебск (Беларусь), Воронеж, Гагарин, Гродно, Дзержинск, Жуковский, Минск (Беларусь), Молодечно, Новый Уренгой, Норильск, Омск, Орел, Остров, Пинск, Санкт-Петербург, Щёлково, поселка Борисоглебский, Воротынск, Шексна.

Гагарин на столь крупном фестивале представлял хореографический коллектив «Калейдоскоп» из МБОУДО Центр детского творчества «Звездный». Ребята  покорили жюри своим профессионализмом и привезли домой множество наград.

В номинации «Хореографическое творчество. Эстрадный танец. Ансамбль» в старшей возрастной категории коллектив «Калейдоскоп» безоговорочно стал победителем.

Юные таланты, выступавшие с народными и эстрадными танцами  в номинации «Хореографическое творчество. Ансамбль», стали обладателями почетных вторых мест в старшей и средней возрастных категориях соответственно.

Солистки коллектива – Семилетова Ирина  и  Царева Екатерина заняли первые места в номинации «Хореографическое творчество. Современный танец. Соло» в своей возрастной категории.

Все номера ансамбля были поставлены очень профессионально. В итоге специальный диплом «Лучший балетмейстер» безоговорочно присудили руководителю молодых артистов – Толпыго Юлии Владимировне за отличную подготовку номеров для ребят из коллектива «Калейдоскоп».

В жюри фестиваля-конкурса приняли участие: 

-  Панкратов Артем Игоревич (г.Москва) – экс-солист ансамбля Игоря Моисеева, танцор, хореограф, продюсер; 

-  Мацаберидзе Нелли Вячеславовна (г.Витебск) – педагог, музыковед, художественный руководитель Витебской Областной Филармонии;

-  Елена Михайловна Гракова (г.Витебск) – певица, солистка Витебской Областной Филармонии; 

-  Кузнецов Константин Анатольевич (г.Минск) – Народный Артист Беларуси, артист балета, постановщик балета; 

-  Михайлов Николай Михайлович (г. Минск) – танцор, хореограф, педагог, руководитель Детской школы современной хореографии; 

-  Баранковская Светлана Александровна (г. Витебск)  – художник, педагог, член и председатель Витебской организации общественного объединения «Белорусский Союз Художников».

В рамках фестиваля прошел мастер-класс для педагогов и детей на тему «Содержательный и выразительный феномен музыки». Ведущей мастер-класса стала Мацаберидзе Нелли Вячеславовна. Участниками мастер-класса стали не только педагоги, но и их юные воспитанники, которые получили массу полезной информации. Нелли Вячеславовна на примерах показала, как можно экспериментировать со звучанием, чтобы придать определённую выразительность тому или иному произведению.

 Также в рамках общения с жюри на фестивале прошел круглый стол на темы: «Особенности системы дополнительного образования в Витебске», «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива».

Все педагоги получили сертификаты о прохождении и мастер-класса и круглого стола.

«Салют Талантов» (http://saluttalantov.ru/) - это международный проект, учрежденный в 2008 году. В рамках проекта в течение учебного года проводится более 50 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 300 000 рублей.

Оксана Стукан

по материалам Максима Каменецкого
Руководителя службы по связям с общественностью
АНО «ТО «Салют Талантов»