МЕНЮ САЙТА
СЧЕТЧИКИ

Яндекс.Метрика

ШАХМАТНЫЕ БОИ

С 20 по 22 сентября в городе Гагарин Смоленской области проходило третье командное первенство России по быстрым шахматам среди малых городов и поселений, посвященное 70-летию освобождения Смоленской области от фашистских захватчиков и 1150-летию города Смоленска.

Председатель Совета депутатов города Гагарин Деев Геннадий Михайлович, открывая турнир, поприветствовал спортсменов на родине первого космонавта планеты и пожелал всем командам-участницам ярких шахматных партий, отличных спортивных результатов, достойных соперников и уверенных побед.

В эти осенние дни на соревнования съехались шахматисты из Московской, Смоленской, Брянской, Нижегородской, Белгородской областей, Республики Татарстан, Алтайского края и Ямало-Ненецкого автономного округа – всего 19 команд из городов и поселков, численность населения в которых не превышает 100 тысяч человек.

На церемонии торжественного открытия присутствовали вице-президент областной шахматной федерации, международный гроссмейстер Александр Иванов, главный судья соревнований - чемпион Мира среди инвалидов по зрению Юрий Мешков.

Два дня напряженных баталий за шахматной доской выявили победителей.

Обладателями Кубков стали соответственно: команда г.Салехард – 1 место; команда г. Фрязино – 2 место, и команда г.Кстово – 3 место.

В споре городов и поселков с населением до 30000 жителей первенствовал Юрьев-Польский. Среди смоленских команд 1 место у Гагарина-1 – и второе у Монастырщины.

Приз «лучшему дебютанту» достался команде села Пычас, а за «волю к победе» – команде г.Дятьково.

Победителями на досках стали: на 1-ой Александр Заботин (Юрьев-Польский) – 7,5 очков; на 2-ой Станислав Начев (Гагарин-1) – 7 очков и на 3-ей Сергей Савицкий (Салехард) – 8 очков.

Вторые места заняли: на 1-ой Артём Чернобай (Фрязино) – 7,5 очков; на 2-ой Богдан Беляков (Салехард) – 7 очков и на 3-ей Александр Клюев (Фрязино), набравший 6,5 очков.

Третьи места завоевали: на первой доске Сергей Грищенко (Десногорск) – 7 очков; на второй Игорь Вахламов (Фрязино) и на третьей Анатолий Филенко (пос.Ракитное) – 6,5 очков.

Лучшим из ветеранов стал Валерий Кононенко (Демидов), женский приз у Надежды Соломоновой из г.Сафоново, юниорский приз поделили Ольга Камчаткина (Демидов) и Рядинский Анатолий ( ДЮСШ-Гагарин).