СОРЕВНУЮТСЯ РАДИОЛЮБИТЕЛИ

Радиосвязь на коротких волнах в специально отведенных диапазонах является одним из интереснейших увлечений многих радиолюбителей, которых называют коротковолновиками. Этому увлечению посвящают свой досуг более трех миллионов человек во всех уголках нашей планеты.
В период с 12 по 15 апреля 2013 года проводились Дни активности радиолюбителей Смоленской области, посвященные 79-й годовщине со дня рождения первопроходца вселенной Юрия Алексеевича Гагарина. В рамках данных мероприятий 13-14 апреля 2013 года радиолюбители города Гагарин приняли участие в международных соревнованиях по радиосвязи на КВ телеграфом «Кубок Ю.А. Гагарина», в которых провели 840 связей с радиолюбителями мира.

Коллективная радиостанция нашего города RK3LXG вещала в эти дни специальным позывным RG61PP (Россия Гагарин 61 Первый Полет), проведено 3174 связи с 79 странами мира и островами: (Абхазия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Азорские острова, Албания, Алжир, Аляска. Ангола, Англия, Антарктида, Арабские Эмираты, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Виктория, Германия, Греция, Грузия, Доминиканская республика, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизстан, Китай, Латвия, Литва, Малайзия, Македония, Марокко, Молдова, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Сардиния, Сербия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Тайвань, Тасмания, Турция, Узбекистан, Украина, Уэльс, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Шотландия, Эквадор, Эстония, Югославия, Южная Корея, Южная Африка, Япония).
В подтверждение радиосвязей будут разосланы специальные QSL-карточки, и по отдельным заявкам памятные дипломы.

Интерес к радиолюбительскому спорту в Гагарине растёт с каждым годом. Коротковолновое радиолюбительство привлекает самых разных по возрасту, образованию и характеру людей. Среди них можно встретить простого рабочего и директора завода, школьника и ученого, космонавта и даже президента какой-нибудь страны.
Жизнь коротковолновиков разнообразна и увлекательна. Все большую популярность и привлечение с каждым годом большего количества участников приобретают и проводимые в 3-й раз Администрацией города и радиоклубом международные соревнования «Кубок Первого Полета».
Так 12 апреля 2013 года впервые в проведении сеансов связи на коллективной радиостанции приняли участие сотрудники «Россельхозбанка».

21 апреля 2013 года были опубликованы результаты соревнований, которые прошли 9 марта 2013г. В соревнованиях приняло участие 202 радиолюбителя из 50 областей России, 8 областей Украины, 3 областей Белоруссии, 5 областей Казахстана, Молдавии, Латвии, Литвы, Германии, Финляндии, Польши, Чехии, Боснии-Герцеговины. Главный приз – большой кубок завоевал житель Краснодарского края Карабут С.Г. Грамотами Администрации г.Гагарин отмечены призеры из следующих областей: Ульяновской, Белгородской, Самарской, Орловской, Челябинской, Оренбургской, Кемеровской, Курганской, Курской, Тульской, Запорожской, Житомирской, Донецкой, Республик Калмыкии, Башкорстана, Молдовы, Карелии, Узбекистана, Казахстана, Москвы, Болгарии. Среди участвующих в соревнованиях радиолюбителей из г. Гагарин, И.Попов занял 2-е место, С.Костиков – 18 место, Коллектив городской радиостанции в составе Я.Парамонова, В.Чудо, В.Варфоломеева, А.Позднякова – 6 место. С полным отчетом судейской коллегии можно ознакомиться на сайте:

Ведущий специалист по информационно-аналитической работе
Администрации города Гагарин
Оксана Стукан